Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийца 19-летней Виктории Ясель получил 20 лет колонии
    21-летний Кирилл Поборцев изнасиловал и убил девушку, а тело закопал. Они были знакомы около трех лет...
  2. Еще один российский бизнесмен задержан в Минске
    Задержан директор строительной фирмы, занятой на возведении космодрома «Восточный»…


Происшествия

Белорусский химик создавал в России нарколаборатории «под ключ»


Гражданин Беларуси обвиняется в России в причастности к созданию подпольной нарколаборатории и производству 500 кг амфетамина.

По сообщению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, следствие по крупнейшему в истории России наркоделу завершено, а материалы направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга для утверждения обвинительного заключения.

нарколаборатория

Всего по 53 преступным эпизодам проходит 17 человек. Роль белоруса, фамилия которого не называется, в этой криминальной истории уникальна. Известно лишь, что он профессиональный химик. Его задержали на месте преступления в декабре 2010 года в одном из дачных поселков под Петербургом.

По данным следствия, вместе со своим российским коллегой, также опытным химиком, гражданин Беларуси, по сути, выполнял далеко не первый заказ наркодельцов — выходцев с Кавказа — на оборудование лабораторий, налаживание производства амфетамина и обучение персонала, что называется, «под ключ».

В момент задержания химики практически выполнили все взятые на себя обязательства. В ходе обыска наркоборцы изъяли 20 кг пробной партии наркотика, оптовая стоимость которого превышала 65 тысяч долларов. Качество зелья оказалось столь высоким, что его спокойно можно было разбавлять в пропорции один к двум. Помимо порошка, у химиков имелся запас жидкого амфетамина весом 500 кг, что оказалось самой крупной разово изъятой партией в истории России.

В этом деле имеется и еще один белорусский след.

В ходе проведения спецоперации было установлено место, где наркотик приобретал окончательный товарный вид. Из полученного порошка наркодельцы штамповали необычные как по составу, так и по внешнему виду таблетки. Эксперты обнаружили в их составе не только амфетамин, но и достаточно редко встречающееся вещество 2СВ («тусиби»).

В отличие от продукта, который присутствовал на рынке, эти таблетки были более твердыми и не крошились. А на поверхностях наркотических пилюль стояли значки известных автомобильных брендов «Инфинити» и «Лексус».

Добиться такого качества можно было лишь с помощью специального оборудования. Оперативники его нашли. Таблетки штамповали, как выяснили полицейские, на станке, изготовленном в Беларуси. Примерная стоимость такого пресса — около 5 тысяч долларов. По приблизительным подсчетам, на нем успели наштамповать порядка 100 тысяч таблеток.

Гражданину Беларуси за свои нереализованные знания в области химии в мирных целях, как участнику преступной группы, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Кстати. По данным МВД Беларуси, амфетамин и метамфетамин поставляется в Беларусь в основном из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А теперь оказывается, что и к производству этих опасных психотропных веществ в России причастны белорусы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева