Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Минские четвероклассники отравились хлором в школьном бассейне
    Очевидцы говорят, что в бассейне воняло хлоркой так, что было очевидно: есть какое-то превышения его содержания...
  2. В Витебске пьяный водитель осужден на 7 лет за то, что сбил ребенка
    Виновный также заплатит родителям мальчика 200 млн рублей в качестве компенсации морального вреда...


Происшествия

Варшавская потасовка: за что «влепили» белорусам?

 

Попытка белорусских эмигрантов поиграть воскресным днем в футбол в Варшаве обернулась скандалом и дракой с кровопролитием. Вход на стадион белорусам пришлось буквально отвоевывать у фанатов варшавского клуба «Легия».

Варшавская потасовка: за что «влепили» белорусам?

12 августа на одном из школьных стадионов польской столицы должен был пройти футбольный турнир на кубок Белорусского дома с участием команд телеканала «Белсат», «Еврорадио», «Европейской Беларуси» и Белорусского информационного дома. Однако когда белорусы пришли на стадион, там еще играли фанаты «Легии». В результате словесной перепалки завязалась драка, закончившаяся наложением нескольких швов содиректору Белорусского дома Дмитрию Бородко и фотокорреспонденту charter.org Ивану Межую. Бородко сломали нос, и пришлось «подшить» переносицу, Межуй вышел из драки с разбитой головой и сломанным пальцем.

Дмитрий БородкоКак рассказал Naviny.by Дмитрий Бородко, в этот день на стадион пришло около трех десятков белорусов — участники турнира и их родственники, решившие поддержать команду. Расписание игр на стадионе, по его словам, составляется заранее, и в этот день поле было зарезервировано белорусами на 12 часов, однако поляки никак не хотели отдавать стадион.

«Люди вели себя агрессивно, не обращали внимания на наши призывы покинуть поле. Мы были вынуждены привлечь администрацию школы, но их (хулиганов — Naviny.by) это еще больше подстегнуло. Тогда мы вызвали полицию, и это стало отправной точкой агрессии. Когда они поняли, что им все равно придется освободить поле, они начали оскорблять женщин и детей, которые присутствовали на стадионе, — рассказал Бородко. — Они пытались перевести все на национальную почву, порвали некоторые флаги. Люди вели себя достаточно вызывающе, хотя мы пытались договориться полюбовно, потому что пришли играть в футбол, а не конфликтовать».

Проявлением агрессии, по словам Бородко, были высказывания вроде: «Белорусские курвы, чего вы сюда приехали?»

«Это можно расценивать как оскорбление на национальной почве. Но я бы не хотел втягивать политику, это обычные дворовые хулиганы», — пояснил содиректор Белорусского дома.

Однако в социальных сетях уже возникли сомнения по поводу причины потасовки и ангельского поведения самих белорусов. Пользователи хоть и не защищают поляков, однако не уверены, что сами белорусы молча выслушивали их оскорбления. К тому же удивляет тот факт, что польские фанаты оскорбляли именно женщин и детей…

По словам Бородко, на поле действительно было несколько детей, в том числе и его четырехлетние сыновья. В какой-то момент агрессия поляков переключилась на малышей: «Один из фанатов пытался предпринять какие-то агрессивные действия по отношению к детям. Я был вынужден отреагировать на это».

— Какие действия?

— Я уже не помню. Он бросался словами, были неадекватные движения.

— А как вы были вынуждены отреагировать?

— Как и любой нормальный отец.

— Ну как?

— Ну так.

— Вы ударили его?

— Не сказал бы, что ударил. Я ему пригрозил, что ударю, скажем так.

Кто и как развязал драку, уже трудно разобраться, да и пострадавшими все равно остались белорусы. Но так как на турнире было много журналистов, лица хулиганов и номера машины, на которой они уехали, были сняты на фотокамеру и сразу отданы полиции. Четыре человека уже задержаны. Сегодня, по словам Бородко, полиция проводила опрос пострадавших и свидетелей происшествия, еще несколько человек были опрошены вчера.

В то же время Бородко отмечает, что белорусы пока не знают, кого именно из футбольных фанатов задержала полиция, а пострадавшим еще предстоит пройти процедуру их опознания.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть и такие драки: Группа футбольных фанатов ФК «Уфа» вечером 13 августа совершила нападение на семерых музыкантов местных панк-хардкор группКоличество нападавших составило около 30 человек. В итоге, один человек отправился прямиком в больницу, с травмами средней тяжести, остальные в травмпункт ( http://www.ridus.ru/news/42512/ ) массовая драка между московскими и петербургскими футбольными фанатами Московские и петербургские футбольные фанаты договорились померяться силами до матча любимых команд30 бойцов, раздетых по пояс - столичные гости из фанатской группировки Gladiators firm. Тридцать в одежде - зенитовские хулиганы из Music Hall. Правила честной игры, фейр-плей, на сленге фанатов, просты. Никакой - арматуры, кастетов, дубинок, лежащих не добивать, упал - не вставай. Фанаты в одежде положили раздетых противников на газон. Раздетые потом частично поднялись. Обнялись с одетыми оппонентами. А потом приехал ОМОН. «Задержать удалось 15 участников массовой драки» ( http://vz.ru/news/2012/8/13/593129.html ) В Слониме в районе площади Ленина в центре города произошла массовая драка фанатов местного «Коммунальника» и гродненского «Белкарда». Отношения выясняли около полусотни футбольных хулиганов. Некоторые ее участники получили ранения. ( http://charter97.org/ru/news/2012/4/23/51222/ ) Напомним, за день до этого в Кобрине судья вынужден был остановить матч из-за того, что фанаты устроили драку во время игры В польском Кракове Многие еврейские футболисты предпочитали играть именно в "Краковии", а однажды руководство "Вислы" и некоторых других клубов вообще предложило запретить евреям играть и судить в польском чемпионате. С тех пор в соперничестве двух клубов существует национальная нота. Особо радикальные фанаты "Вислы" во время дерби не стесняются скандировать лозунг "В печь!". И драк там множество.
  • Угу, никогда милиция беларусов не избивала, это было исключительно "на благие цели"..., а по поводу 19 декабря так вообще смешно, куда бусик Некляева с взрывчаткой и арматурой подевали?:) http://www.qwas.ru/belarus/ucpb/id_25879/ , это только тот факт которому придали огласку... Серьезно?:))) Кстати, где "недоумевающий белорусский" МИД? а полякам в данной истории повезло ещё меньше чем нашим, если бы они подрались с фанами другого клуба, то отделались бы испугом, а так теперь до 3 лет грозит зачинщикам...
  • Могло быть, что в расписании произошла накладка или какая-то другая причина, которую прибывшая сторона не стала выяснять, а принялась внедрять права, как ОМОН в Беларуси, зашуганный руководством и проверяющими.
  • Вы не доверяете Бородко? А можно задать вопрос и по-другому. В чём заключалась провокация белорусов?
  • ну да, за то что не дали молодцы конечно, а за то что с высокой долей вероятности сами спровоцировали конфликт ? тут ведь как, бог даёт мозги или в нос ..
  • Для razdva «Люди вели себя агрессивно, не обращали внимания на наши призывы покинуть поле. Мы были вынуждены привлечь администрацию школы, но их (хулиганов — Naviny.by) это еще больше подстегнуло. Тогда мы вызвали полицию, и это стало отправной точкой агрессии. Когда они поняли, что им все равно придется освободить поле, они начали оскорблять женщин и детей, которые присутствовали на стадионе, — рассказал Бородко. — Они пытались перевести все на национальную почву, порвали некоторые флаги. Люди вели себя достаточно вызывающе, хотя мы пытались договориться полюбовно, потому что пришли играть в футбол, а не конфликтовать». Я хоть и не полюбляю особо эмигрантскую шушеру,но то что он не дали унизить хамыдлу польскому своих детей и близких ... они,с моей точки зрения,заработали плюс. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2012/8/13/ic_articles_124_178819/

Интересные Факты

Загрузка ...