Взрыв на МПЗ: «таких заводов быть не должно»

ЧП наверняка привлечет внимание различных проверяющих делегаций и комиссий…

 

Почти три года назад Александр Лукашенко поручил навести порядок на территории Минского подшипникового завода. Сегодня, 30 августа, на предприятии прогремел взрыв...

Как сообщает пресс-служба МЧС, ЧП случилось в помещении для хранения узлов и деталей участка литья кузнечного корпуса ОАО «Минский подшипниковый завод». В результате взрыва газовоздушной смеси без последующего горения произошло частичное разрушение кирпичных перегородок, перекрытия из железобетонных плит и остекления оконных проемов.

Примечательно, что почти три года назад это предприятие посещал Александр Лукашенко. Напомним, глава государства прибыл на завод 24 сентября 2009 года. Тогда он неожиданно для принимающей стороны отклонился от маршрута экскурсии, зашел именно в кузнечный корпус завода и остался жутко недоволен увиденным.

«Таких заводов быть не должно. Какой инвестор сюда пойдет?» — сказал Александр Лукашенко, обратив внимание на неухоженность и бесхозяйственность в цехах и на территории завода. «Если бы я пришел на этот завод, походил бы здесь, то у меня бы инфаркт случился. Я бы никогда в жизни сюда не вкладывал деньги. Страшно смотреть на этот завод», — поставил он диагноз МПЗ и дал ряд поручений правительству, Минпрому и руководству завода. В частности, навести порядок на территории, заменить окна-двери и подготовить до конца 2010 года предложения по модернизации предприятия и полное техническое перевооружение с увеличением к 2013 году объема производства на предприятии в 3 раза.

Подвигов от чиновников Лукашенко не требовал, однако с тех пор и о производственных достижениях МПЗ ничего не было слышно. Теперь, похоже, ЧП на МПЗ наверняка привлечет внимание различных проверяющих делегаций и комиссий…

Очевидно одно: из трагедии на «Пинскдреве» уроки так и не были извлечены. Тогда от взрыва пылевоздушной смеси погибли 14 человек и более 20 были ранены. На МПЗ, пострадавших, к счастью, нет.

Причина взрыва устанавливается и, не исключено, по факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело.

Фото МЧС Беларуси.


  • Пишут хрень, я там работаю, в том же кузнечном цеху. Да завод в полной *опе, но это потому, что он не имеет такой поддержки от государства, как МАЗ и МТЗ, да и вся продукция которая поступает на белорусские заводы стоит в разы дешевле чем за рубежом, получается, к примеру, мы покупаем металл за рубль, а продаем готовый подшипник за 50коп. И цену для белорусских заводов мы поднять не можем- нам запретили, а обеспечить обязаны.
  • Пишется, «подготовить до конца 2010 года предложения по модернизации предприятия и полное техническое перевооружение с увеличением к 2013 году объема производства на предприятии в 3 раза. Подвигов от чиновников Лукашенко не требовал,» --- --- В совковые времена подвиг по увеличению объема производства в 3 и более раз осуществляли за счет черных суббот и толкания паровоза голой попой. Попой самих работяг. Но не чиновников и не членов ЦК КПСС или политбюро тогда известной руководящей партии. А вот награды за победы получали единицы из тех, толкающих голой попой.