Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийца 19-летней Виктории Ясель получил 20 лет колонии
    21-летний Кирилл Поборцев изнасиловал и убил девушку, а тело закопал. Они были знакомы около трех лет...
  2. Еще один российский бизнесмен задержан в Минске
    Задержан директор строительной фирмы, занятой на возведении космодрома «Восточный»…


Происшествия

КГБ берет вверх над «МММ»

 

В рамках работы по обеспечению экономической безопасности государства и пресечению преступлений, направленных на ущемление законных прав и интересов граждан Беларуси, Комитетом государственной безопасности задержан один из координаторов финансовой пирамиды «МММ-2011», скрывавшийся от уголовного преследования. Об этом сообщили в центре информации и общественных связей КГБ, пишет БелаПАН.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность).

В ходе расследования уголовного дела о незаконной деятельности на территории Беларуси финансовой пирамиды «МММ-2011», возбужденного КГБ и расследуемого Следственным комитетом, установлена причастность задержанного к осуществлению незаконных финансовых операций и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана.

ЦИОС КГБ напоминает, что координатор финансовой пирамиды и другие лица, действуя от имени не зарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации «МММ-2011», осуществляли на территории Беларуси деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения. Выплата процентов по вкладам либо возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша) осуществлялась членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций.

В результате незаконной деятельности компании «МММ-2011» в финансовые махинации оказались втянутыми несколько тысяч граждан Беларуси. Основной контингент участников финансовой пирамиды составили молодые люди 1985—1990 годов рождения, незнакомые с деятельностью «МММ» начала 1990-х годов и ее негативными последствиями для миллионов граждан.

Комитет государственной безопасности еще раз обращает внимание граждан на противоправность совершения любых вкладных денежных операций с не зарегистрированными в установленном порядке организациями, под вывеской которых могут действовать финансовые пирамиды.

Сотрудники минского офиса «МММ-2011» были задержаны спецслужбами 16 марта. В отношении них КГБ возбудил дело по ч. 3 ст. 233 УК. Расследование было передано в Следственный комитет.

На встрече с журналистами 27 апреля председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик сообщил, что ущерб от деятельности «МММ-2011» в Беларуси оценивается в 800 млн. рублей. По его словам, по делу проходят пять человек, они находятся под стражей. Фигурантам дела предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса. «У дела есть хорошие судебные перспективы», — уверил Вакульчик.

Оценить материал:
Средний балл - 2.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева