Прокуратура проинформировала губернатора Минщины о нарушениях во время уборочной кампании

 

Как сообщил БелаПАН заместитель прокурора Минской области Виктор Жингель, губернатору Борису Батуре направлена информация о нарушениях законодательства, выявленных на предприятиях и в организациях АПК в период уборочной кампании.

Проверки вскрыли многочисленные факты бесхозяйственности, несоблюдения правил охраны труда и пожарной безопасности, нарушения производственной дисциплины.

В ряде хозяйств Пуховичского, Клецкого, Крупского, Червенского, Мядельского, Стародорожского, Борисовского, Узденского, Молодечненского, Березинского, Минского, Логойского районов не принимались меры по сохранности выращенных травяных кормов, зерновых и зернобобовых культур, а также овощей. Зачастую собранные зерно, картофель, грубые корма складировались под открытым небом либо в технически не обустроенных помещениях (зерноскладах), что влекло их значительные потери. Выявлены факты несвоевременного сбора урожая.

Как отметил Жингель, проверки выявили неединичные факты нарушения требований техники безопасности при осуществлении работ, связанных с эксплуатацией механизмов, а также законодательства об охране труда.

Например, в трех хозяйствах Стародорожского района на подъемно-транспортных механизмах в ремонтных мастерских, крюки не были снабжены устройством, предотвращающим выпадение грузов. Провода электросварочного оборудования эксплуатировались с поврежденной изоляцией. Проверка хозяйств Дзержинского района показала, что на большинстве зерносушильных комплексов и других сельхозобъектах электропроводка имела места, доступные для случайного соприкосновения с токоведущими частями.

Недостатки в обеспечении производственной дисциплины в период уборки урожая выявлены в Любанском, Слуцком, Стародорожском, Березинском, Минском, Воложинском, Вилейском, Узденском, Дзержинском и Молодечненском районах. Только на территории Любанского района в период проведения уборочной кампании выявлено 43 факта нахождения работников сельскохозяйственных организаций на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в Воложинском – 31.

Зампрокурора отметил, что выявленные факты необеспечения сохранности сельскохозяйственной продукции, ненадлежащего технического состояния сельхозобъектов объектов и техники, нарушения трудовой дисциплины стали результатом "пренебрежения некоторыми руководителями хозяйств элементарными нормами и правилами охраны труда, пожарной и дорожной безопасности, отсутствия с их стороны должного контроля за подчиненными работниками, в также недостаточного исполнения органами местной власти возложенных на них обязанностей по профилактике правонарушений". "Все это, в свою очередь, создает реальную угрозу как для жизни и здоровья людей, так и для сохранности товарно-материальных ценностей", -- сказал Жингель.

По результатам проверок органами прокуратуры области внесено 55 представлений, вынесено 62 предписания с требованием незамедлительного устранения нарушений законодательства, 16 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 47 лиц, к дисциплинарной – 67. Прокуратурой области принято решение о предъявлении в суд исков о возмещении причиненного вреда к лицам, по вине которых он был допущен.