Деда Хасана убили с одного выстрела

Подробности убийства «крестного отца» белорусского вора в законе…

По факту убийства в центре Москвы 16 января вора в законе Деда Хасана создана следственная группа. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве.

Также в отчете о ходе расследования громкого дела сообщаются некоторые подробности обстоятельств убийства 75-летнего Аслана Усояна, которого считали самым влиятельным криминальным авторитетом на постсоветском пространстве.

Фото РИА Новости
Фото РИА «Новости»

Следствием предварительно установлено, что 16 января около 14 часов Аслан Усоян в сопровождении двух охранников прибыл к ресторану «Старый фаэтон», расположенному на улице Поварской в городе Москве. Один из охранников открывал дверь в помещение, в то время как второй сопровождал Усояна, находясь позади него. Непосредственно в помещении ресторана посетителей встречали трое сотрудников заведения.

Фото РИА Новости
Фото РИА «Новости»

При входе в ресторан прозвучал один выстрел, и охранник, открывавший дверь, незамедлительно втолкнул раненого Усояна в ресторан и закрыл дверь. Оставшийся на улице охранник достал табельное оружие — пистолет «Иж-71», в это же время по входу и закрытым дверям ресторана было произведено еще пять выстрелов, охранник Усояна произвел один ответный выстрел в предполагаемое им местонахождение киллера.

В результате стрельбы Усояну было причинено огнестрельное ранение в области шеи, а одной из сотрудниц ресторана пулями, прошедшими через входную дверь — огнестрельное ранение правого бедра и огнестрельное ранение грудной клетки слева.

Сотрудниками ресторана незамедлительно была вызвана скорая помощь, однако охранники Усояна, оказав первую медицинскую помощь и останавливая кровотечение, не дожидаясь приезда медицинских сотрудников, самостоятельно отвезли потерпевшего в клиническую больницу им. Боткина, где он впоследствии скончался.


Фото с сайта агентства «Прайм Крайм» 

Получившая огнестрельные ранения 30-летняя сотрудница ресторана сотрудниками скорой помощи доставлена в Институт скорой и неотложной помощи имени Склифосовского. До настоящего времени потерпевшая находится в реанимации.

В ходе осмотра места происшествия следствием установлено место, откуда предположительно велась стрельба, — лестничная клетка между 5 и 6 этажами дома на другой стороне улицы, где помимо 6 гильз калибра 9 мм были обнаружены складной стул и фрагмент ткани. По предварительным данным, стрельба в Усояна велась из АС (Автомат Специальный) «ВАЛ».

В настоящее время следователями продолжается проведение обширного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Напомним, что Дед Хасан в мае 2011 года для усиления своих позиций в Беларуси «короновал» вора в законе Александра Кушнерова по прозвищу Саша Кушнер. «Крестник» Усояна в настоящее время пребывает в минском СИЗО с обвинением по ст. 422 УК (уклонение от превентивного надзора).

 

После убийства Деда Хасана воры в законе бегут на Запад через Беларусь

Воры в законе, не входившие в клан Аслана Усояна, в спешном порядке покидают российскую столицу. Они опасаются мести и задержаний.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, с утра 17 января Москву уже покинула целая группа воров в законе, другие намерены это сделать вечером и 18 января. В основном это «законники», не входившие в клан Аслана Усояна, а из России они уезжают в зарубежные страны транзитом через Беларусь.

По данным источника, «криминальные генералы» опасаются, что оперативники значительно активизируют свою работу, и они могут быть задержаны под какими-либо предлогами. Также они не хотят стать объектами мести со стороны ставленников Деда Хасана.

Собеседник «Росбалта» отметил, что Москву уже покинули или уедут в ближайшее время воры в законе Джемо Микеладзе, Мераб Джангвеладзе и Ровшан Джаниев — лидеры объединенного клана гангстеров, противостоявшего клану Аслана Усояна.

Данную информацию подтвердил адвокат одного из влиятельных воров в законе, проходящего свидетелем по уголовному делу. «Мой клиент, действительно, сегодня неожиданно уехал из Москвы, — рассказал защитник. — Связано это с убийством или нет, я не знаю».


  • Судьба судеб вершащих, как Александра Македонского: великий разбойник, покоритель народов, завоеватель, а в тот мир - с пустыми руками? А сколько их? и Иван Ужасный, и Петр Великий, и Николай 2, и Ленин, и Сталин, и... Хасан. А костлявая баба с косой к себе забирает всех налегке.