Евгения Полудня суд лишил свободы и имущества

Он приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией…

 

25 марта в Минском межгарнизонном военном суде военной коллегией Верховного суда вынесен приговор бывшему заместителю министра внутренних дел Беларуси – начальнику милиции общественной безопасности Евгению Полудню. Он приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, пишет БелаПАН.

Евгений ПолуденьПолудень также лишен специального звания полковника милиции. Ему запрещено в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, и четырех лет — с осуществлением функций представителя власти.

Полудень признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и частью 3 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий лицом, занимающим ответственное положение).

Суд проходил в закрытом режиме. Вел процесс судья Александр Лупинович, гособвинителем выступил Александр Мирончик, который был прокурором на суде по делу о теракте в минском метро.

Во время оглашения приговора в зале находилась жена Полудня, несколько родственников и журналисты. До начала заседания на непродолжительное время ему позволили увидеться с несовершеннолетним сыном.

В совершении преступлений по части 2 статьи 426 (превышение власти или служебных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности) и части 3 статьи 430 (получение взятки) Полудень оправдан, что закреплено в специальном определении суда. Последний эпизод, в частности, касался якобы получения им в качестве взятки 2 мая 2009 года 100 литров дизельного топлива.

По решению суда в доход государству с Полудня будет взыскано около 9,5 млн. рублей.

Полудень родился в деревне Житомля Гомельского района 30 марта 1962 года. В органах внутренних дел служил с июня 1982 года.

Высокий милицейский чин был задержан 8 декабря 2011 года. Через неделю ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). В феврале 2012 года в отношении Полудня было возбуждено второе уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий лицом, занимающим ответственное положение). Оба дела объединили в одно производство. Следствие установило, что Полудень систематически на протяжении длительного периода времени получал от должностных лиц органов внутренних дел материальные ценности и денежные средства.

27 декабря 2011 года полковник милиции Евгений Полудень указом президента был освобожден от должности заместителя министра внутренних дел — начальника милиции общественной безопасности и уволен из органов внутренних дел в запас Вооруженных сил.


  • Судя по сроку который он получил , либо преступления не такие уж и серьёзные , либо проявили жалость к нему , так как чувствуют , что сами такие же как он .
  • Следствие установило, что Полудень систематически на протяжении длительного периода времени получал от должностных лиц органов внутренних дел материальные ценности и денежные средства. ----- ну поэтому его жёнушка стоит там в шубейке, цветёт и пахнет... хоть бы сняла бы фирменные очки с башки, неизвестно за что купленные...