Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Полесье встречает весну. Паводок на Припяти


Весна на Полесье — это бескомпромиссное противостояние человека и природы. Реки выходят из берегов, подтапливая автодороги и деревни. Корреспонденту БелаПАН в этом году выпал случай увидеть разлившуюся Припять с высоты птичьего полета. С борта вертолета хорошо видно, что Припять на многие километры залила пойму.













Но большого ущерба человеку вспухшая от растаявшего льда и снега Припять не наносит, так как в зоне ежегодного разлива реки нет населенных пунктов.


Разлив Припяти в районе Наровли — Мозыря

А вот выше по течению Припяти — в низменной местности района Национального парка «Припятский» — ситуация другая. Приток Припяти — река Ствига — залила пойму по обеим сторонам автодороги. Здесь затруднено сообщение с деревней Хочень Житковичского района — чтобы пройти затопленное место, необходимы высокие сапоги.



13 апреля здесь прошел теплый дождь, который растопил остатки снега и внес свою лепту в розлив рек — уровень паводковых вод стал стремительно расти. Затопило отдельные участки дорог, некоторые дома.











В деревне Озераны Житковичского района многим местным жителям пришлось срочно вывозить домашний скот. По некоторым участкам улиц стало возможно перемещаться только в лодках.







На лодке добирается до своего дома житель Озеран Владимир Демко. В первой половине дня 13 апреля воде оставалось всего 10 см, чтобы начать затапливать его дом.

В доме Владимир поднимает все, что можно, дабы избежать порчи имущества. По его словам, ночью бывает так, что вода попадает в дом. Собаку, которая на время лишилась будки, он отвел к родителям, до подворья которых вода пока не добралась.

«Я все вывез — машину, прицеп. Имущество мое, конечно, застраховано, но надо же спасать вещи. Под полом сегодня уже стоит вода. Паводок у нас бывает часто, но так высоко, как сейчас, вода поднималась в 1979 и 1999 годах, насколько я помню», — сообщил Демко.



Председатель Озеранского сельсовета Михаил Олиферовец рассказал, что разлив происходит в районе если не ежегодно, то каждый второй год.

«Сегодня много талых лесных вод, — отметил он. — Такому подтоплению в основном подвергается этот населенный пункт, так как он прибрежный. В остальных обстановка более или менее нормальная. У нас есть и средства, и люди. МЧС контролирует — каждый день производится объезд территории».

По словам главы сельсовета, большим спросом в районе пользуются резиновые сапоги. В каждой семье их по нескольку пар. «Вчера в продаже еще были черные и зеленые сапоги, а сегодня уже остались только черные», — сказал он.

В деревне Хлупин, расположенной на территории Национального парка «Припятский», воды еще больше. Часть автомобильной дороги, проходящей через деревню, затоплена, а до некоторых домов от дороги можно добраться, преодолев несколько сотен метров половодья на лодке или в высоких сапогах.









Местные жители рассказывают, что последний раз подобный паводок они видели в 1999 году.


Деревня Хлупин Житковичского района.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще несколько столетий назад на юге Беларуси, на месте нынешнего Полесья, находилось большое море, о существовании которого говорят древние карты, хроники и археологические находки. ФАКТЫ Первое упоминание об этом Белорусском море сделал Геродот еще 2500 лет назад. Он писал, что на территории нашего современного Полесья расположено большое озеро или море. Сегодня историки условно называют это море – морем Геродота, но правильнее, наверно, называть его Белорусским морем – ибо оно располагалось на территории нынешней Беларуси.
  • "мора Герадота" - Прыпяць пасьля разліваў