Охотничьи дела: прицельная стрельба по уголовному кодексу

«Охотьтесь, но знайте, время, место и с кем вы это будете делать…»

 

Гражданин Беларуси готовится предстать перед российским правосудием за незаконную охоту с причинением крупного ущерба.

Как сообщает сайт прокуратуры Тульской области, заместителем прокурора Заокского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению гражданина Беларуси 22-летнего Дмитрия Кононовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

В ходе дознания установлено, что 10 декабря 2012 года Дмитрий Кононович, не имея разрешения на ношение и хранение оружия, пошел в Поленовское охотничье хозяйство Заокского района Тульской области пострелять из найденного им в лесу гладкоствольного ружья марки Иж-26 калибра 12 мм. В период времени с 16 до 20 часов Кононович заметил в лесу лося и незаконно, не имея соответствующего разрешения, произвел в него два выстрела. Вследствие ранения животное погибло. После этого при помощи ножа разделал мертвого лося, сложил мясо в пакет и отнес к себе в дом.

В результате незаконной охоты белорус причинил комитету Тульской области по охоте и рыболовству ущерб в сумме 120 тысяч российских рублей (4 тысячи долларов). В ходе следствия он частично возместил ущерб в сумме 80 тысяч рублей. В связи с этим ему был предъявлен иск о возмещении оставшейся суммы.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу. Кононовичу грозит наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев.

А в это время в Беларуси разворачиваются события отчасти похожие на охотничьи приключения белоруса в России, но уже с участием целой банды российских браконьеров.

На минувшей неделе Добрушский районный отдел УСК по Гомельской области предъявил обвинение в незаконной охоте в чернобыльской зоне 28-летнему жителю города Новозыбкова Брянской области. Ему инкриминируются ч. 2 и ч 4. ст.228 УК РБ (незаконная охота, совершенная на экологически неблагополучной территории с использованием механического наземного транспортного средства, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). Санкция – до шести лет лишения свободы.

Эта без преувеличения детективная история, как сообщала пресс-служба Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси, случилась 30 марта.

Сотрудники Гомельской и Лоевской межрайинспекций отрабатывали оперативную информацию о незаконной охоте с использованием снегоходов. В итоге они наткнулись на разделанную тушу лося, а затем, двигаясь по следам на снегу, догнали группу охотников на трех снегоходах, которые к этому моменту незаконно добыли еще и дикого кабана. При задержании браконьеры оказали сопротивление и попытались скрыться. Одному охотнику это удалось, а двоих стражи природы заковали в наручники. Но как оказалось, браконьеры своих в беде не бросают.

Задержанных охраняли два инспектора, еще двое – поехали встречать следственно-оперативную группу. В это время на снегоходах приехали сообщники мужчин, которым удалось одного из браконьеров отбить и скрыться. В качестве трофеев, помимо доставленного в Добрушский РОВД жителя брянской области, инспекторам достались: канадский снегоход «Бомбардье», бельгийское ружье «Браунинг», мясо лося и туша кабана.

Следствие объявило в розыск подельников арестованного браконьера. Соответствующий запрос направлен правоохранительным органам России.

Дело может получиться громким, но, видимо, не громче заявленного главой государства.

Напомним, на минувшей неделе Александр Лукашенко в ходе кадровых назначений в очередной раз затронул больную тему. В частности он сказал: «В связи с тем, что я поручил заниматься вопросами антикоррупционных действий, мне все больше и больше докладывают о ненормальной деятельности отдельных наших руководителей... Как мне сейчас доложили, уже по охотничьему делу (именно так, наверное, его назовут журналисты) в следственном изоляторе полдесятка людей. Все с портфелями руководителей. Я это говорю не потому, что не надо вам охотиться. Охотьтесь, но знайте, время, место и с кем вы это будете делать».

Подробности анонсированного президентом «охотничьего дела» пока не сообщаются. Предыдущее «охотничье дело» Лукашенко анонсировал 16 апреля 2009 года. Мало его участникам не показалось…