Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Ограбление банка в Любани организовал сержант милиции
    Преступники унесли более 1 млрд. рублей, порядка 40 тысяч долларов и около 20 тысяч евро…
  2. Экспорт допинга из Беларуси достиг Урала
    Посылка из Беларуси подвела под уголовную статью российского мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике...

Происшествия

Директор лагеря, в котором утонул подросток, получила три года лишения свободы

 

Приговор суда Червенского района, которым была осуждена по обвинению в халатности директор спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, созданного на базе Червенской спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва, оставлен в силе.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела прокуратуры Минской области Сергей Копытов, директор обвинялась в том, что в нарушение существующих норм и правил допустила купание в неразрешенном месте подростков, находившихся в летнем оздоровительном лагере. При этом она не провела инструктаж с тренерами-преподавателями, которые были ответственны за купание детей, не убедилась в том, все ли учащиеся умеют плавать, не приняла мер по обеспечению группы детей спасательными средствами. В результате этого 7 июня 2011 года один из учащихся спортивной школы, который находился в группе из 54 сверстников, утонул.

Районный суд приговорил обвиняемую по ст. 428 Уголовного кодекса к трем годам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительских обязанностей, сроком на три года. Исполнение наказания отсрочено судом на два года. Решение коллегии областного суда было вынесено 9 апреля 2013 года.

В преддверии начала купального сезона представитель прокуратуры обратил внимание не только на организацию отдыха детей на воде, особенно когда эти мероприятия проводятся для большого количества несовершеннолетних, но и на поведение купающихся. Так, не всегда отдыхающие пользуются оборудованными местами для купания, некоторые на свой страх и риск предпочитают незнакомые водоемы, стремятся попасть в укромные места. Кроме того, по информации областной прокуратуры, в прошлом году большинство утонувших находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Например, в Крупском районе все утонувшие в 2012 году перед купанием употребляли спиртные напитки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...