Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийца гомельской студентки в последнем слове попросил прощения у ее матери
    "Я хотел попросить прощения у матери Натальи, если это возможно. Что сказать в свое оправдание, не знаю..."
  2. Зачем вор в законе прятал кокаин в носке?
    Случай с белорусским вором в законе Муму является очередным доказательством того, что профессиональный криминальный мир очень гибок...

Происшествия

Белорусский вор в законе Муму «присел» в России на полгода


Олег Герасимович14 мая в Домодедовском суде Московской области было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Беларуси Олега Герасимовича, больше известного в криминальном мире как вор в законе по прозвищам Муму и Олег Слуцкий. Авторитет обвинялся в хранении наркотиков.

Напомним, Муму задержали вечером 19 марта сотрудники подмосковного уголовного розыска. Накануне Герасимович освободился из ИВС Орши, где отсидел трое суток за мелкое хулиганство — нецензурно выражался в общественном месте, и вылетел из Минска в Москву. На парковке аэропорта «Домодедово» его, что называется, приняли полицейские.

Как позже стало известно, информацией о предстоящем визите вора в законе в Первопрестольную с российскими коллегами поделились белорусские борцы с организованной преступностью. Ну а полицейские, по сложившейся в России традиции превентивной борьбы с криминальными авторитетами, при личном досмотре у белорусского авторитета обнаружили наркотики — 1,17 грамма кокаина. Муму взяли под стражу, и 30 апреля его дело было уже в суде.

Сам судебный процесс длился всего два часа.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты Naviny.by судья Домодедовского суда Владимир Макаров, дело белорусского вора в законе рассматривалось в особом порядке по инициативе обвиняемого.

«Гражданин Беларуси Олег Герасимович, — сказал Владимир Макаров, — еще в досудебном порядке полностью признал свою вину. А потому он мог на законном основании рассчитывать на минимальное наказание. Что и произошло».

Именем Российской Федерации судья Макаров признал 39-летнего жителя Слуцка Олега Герасимовича виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере) и приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

здание Домодедовского суда Московской области
здание Домодедовского суда Московской области

Судя по всему, Муму не будет обжаловать приговор. Он уже отбыл два месяца под стражей, а это значит, что в сентябре будет свободен.

Титул вора в законе Олег Герасимович обрел 10 декабря 2012 года на воровской сходке, состоявшейся в Объединенных Арабских Эмиратах. Вместе с Муму в Дубаи были «коронованы» еще трое граждан Беларуси: минчанин Павел Алексеевич по прозвищу Паштет, борисовчанин Руслан Лебедев, он же Лебедь, и гомельчанин Александр Медведев по прозвищу Медвежонок.

Вся «дубайская четверка» была задержана российскими полицейскими за незаконное хранение наркотиков. Муму первым выслушал приговор. Сегодня в Хорошевском суде Москвы начнется слушание уголовного дела Медвежонка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тебя посодют - а ты не воруй!..(с) Н ничего тут не прибавишь... Ну коль попался... Есть судебное дело. решение судьи... Не мне ж его оспоривать... Однозначно - это тематика "уголовки". Тут интересней иные нюансы: это сидящие "за политику"... Где человек ничего не украл, социально безопасен для общества, но чертовски опасен этому "государству для народа"... Кста, занятно, когда официальные СМИ им пользовались последний раз... Кануло - как не было...

Интересные Факты

Загрузка ...