Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Почти тонна гашиша задержана на въезде в Беларусь


14 мая окружной суд Вильнюса арестовал водителя грузовика, который пытался провезти в Беларусь свыше 760 кг гашиша.



Как сообщает пресс-служба литовской таможни, вечером 12 мая на КПП «Лаворишкес» гражданин Литвы на тягаче Scania с прицепом пытался пересечь границу. Он указал, что везет в Беларусь овощи и фрукты. Однако после того как фуру взвесили, выяснилось, что вес не соответствует указанному в документах.

Было принято решение проверить транспорт с помощью мобильной рентгеновской системы. Водитель же при этом стал заметно нервничать.

Причина его обеспокоенности вскоре стала известна. В нижней части полуприцепа грузовика таможенники обнаружили хитроумный тайник, снабженный управляемым пневматическим оборудованием. С помощью дрели офицеры просверлили отверстие и на сверле заметили следы растительного вещества. Позже эксперты установили, что это гашиш.

В ходе демонтажа тайника в нем всего было найдено 768 кг гашиша. Это крупнейшая в истории Литвы партия изъятых разом наркотиков, которая оценена в 23,5 млн. литов — свыше 8 млн. 870 тыс. долларов.

Уголовное дело возбуждено по статьям уголовного кодекса «Контрабанда» и «Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ».

С большой долей уверенности можно утверждать, что литовские таможенники сорвали планы одной из международных наркогруппировок, которая занимается поставками марокканского гашиша в Россию. Беларусь в данном случае лишь транзитная страна.

Российские наркополицейские буквально недавно завершили одну из самых масштабных операций за последнее время по пресечению контрабандного канала поставок наркотиков, в том числе гашиша, из Африки через страны ЕС и Беларусь в Татарстан. На последнем этапе операции были задержаны четверо организаторов наркотрафика — граждане Португалии, Молдовы и Украины. Очевидно, задержали не всех…

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • поставками марокканского гашиша в Россию. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2013/5/15/ic_articles_124_181769/ афганцы не рады конкурентам...
  • { С помощью дрели офицеры просверлили отверстие и на сверле заметили следы растительного вещества. Позже эксперты установили, что это гашиш. } Когда шумели дрелью Трудяги-офицеры, - шумел камыш - Деревья просто изгибались... Так вправду было, Так было в самом деле . Но ты от шума этого, Похоже не проснулся. .... И гашиша тебе ни грамма не досталось Какой облом, мой Бог, какая жалость!