Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийца гомельской студентки в последнем слове попросил прощения у ее матери
    "Я хотел попросить прощения у матери Натальи, если это возможно. Что сказать в свое оправдание, не знаю..."
  2. Зачем вор в законе прятал кокаин в носке?
    Случай с белорусским вором в законе Муму является очередным доказательством того, что профессиональный криминальный мир очень гибок...

Происшествия

МВД считает, что с изменением демографической ситуации сократится и бытовая преступность

 

В ближайшие 10 лет уровень бытовой преступности в Беларуси может значительно снизиться, заявил на пресс-конференции 15 мая начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей, пишет БелаПАН.

Специалист связывает возможное снижение уровня преступности с изменением демографической ситуации. По его словам, в прошлом году в Беларуси проживало 1,7 млн. молодых людей 18-29 лет, а именно представителями этой возрастной группы совершается 40% преступлений в стране. Как отметил Каразей, анализ статистических данных показал, что через 10 лет эта число молодых людей 18—29 лет сократится на 600 тысяч (на 30%), если в Беларуси не изменятся миграционные потоки. Соответственно снизится и количество преступлений, в том числе и в быту.

По словам Каразея, в Беларуси за последние шесть лет уже сократилось количество случаев насилия в семье. Если в 2007 году было зарегистрировано 899 тяжких и особо тяжких преступлений в бытовой сфере, то в 2012-м — 515.

В то же время за четыре месяца текущего года наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Из 788 зарегистрированных бытовых преступлений произошли 24 убийства и нанесено 109 тяжких телесных повреждений (за аналогичный прошлогодний период — 69). Также в этом году на 59% выросло количество зафиксированных менее тяжких телесных повреждений — с 22 до 35 случаев.
Наиболее неблагополучные регионы Беларуси — Минск и Гомельская область.

Сегодня на учете в МВД состоят свыше 12 тыс. граждан, совершающих преступления в сфере семейно-бытовых отношений, но, как отметил Каразей, белорусское общество еще не готово обращаться за помощью в случае насилия в семье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кремлевкая преступность убивала и побольше беларусов...
  • Зимми уже глаголет от "всех этих литовцев и латышей":))) Ты ещё рассказал как они тоскуют по СССР и завидуют нашему убогому союзу с рашкой... Картина не полная получается:))
  • Вчера поговорил с водителем-дальнобойщиком из Литвы. Там эта проблема намного сильнее. Прибалты трудоспособного населения съехали в Европу как и наши гастарбайтеры в Россию. Разница только в том, что наши, срубив бабла, приезжают обратно, а те оседают в Европе, обзаводятся семьями, получают в конечном итоге гражданство или вид на жительство. В конечном итоге все эти литовцы с латышами становятся голландцами, датчанами, немцами, англичанами и на свою родину не вернутся уже НИКОГДА. Так вот он и сказал, что сейчас все предприятия прибалтийских стран стали русскоязычными. На них работают только русскоязычные, начиная от руководителя и до уборщицы. Из коренного населения остались почти что одни пенсионеры. Впрочем в Европе с этим тоже напряг, хотя европейцы этого вроде как не замечают и не считают проблемой. Этот же водитель сказал, поколесив по Франции, что создается впечатление, что это какая-то африкано-азиатская страна. Сказал, мол, на какое предприятие не заеду, сразу ворота мне открывает черный охранник, далее несу документы на груз и сдаю их черному начальнику склада, тот вызывает черного мастера, который в свою очередь присылает бригаду черных грузчиков. Короче на всем предприятии человека с белым цветом кожи почти не увидишь. Вот вам и демография. Не только эта республика теряет коренное население.
  • Пишется: "прошлом году в Беларуси проживало 1,7 млн. молодых людей 18-29 лет, а именно представителями этой возрастной группы совершается 40% преступлений в стране. Как отметил Каразей, анализ статистических данных показал, что через 10 лет эта число молодых людей 18—29 лет сократится на 600 тысяч (на 30%), если в Беларуси не изменятся миграционные потоки. Соответственно снизится и количество преступлений, в том числе и в быту. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2013/5/15/ic_news_124_416701/ ." --- За прошлые 20 лет почти на миллион стало меньше населения, За следующие 10 еще более полумиллиона? Если учесть, что сегодня более миллиона людей зарабатывают на жизнь на сезонных работах, челноками, малолитражными топливо- товаровозами за бугром, то к чему ведет политика политбюро незарегистрированной партии "ЕБ"? Кто тогда будет кормит само МВД и КГБ-идеологов такой партии в таком количестве, каковы они есть сегодня?
  • 600 тысяч человек... Кошмар... никакая ни бытовая, ни организованная преступность столько не убивает. Может тогда лучше бытовуху терпеть?
  • Через десять лет на смену 30% 19-29 летних белорусов придёт куда большая группировка китайцев и азиатов из СНГ, этот контингент куда сложнее для МВД.

Интересные Факты

Загрузка ...