Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Прокуратура Минска требует от ГУВД лучшей работы по профилактике убийств

 

Начальнику ГУВД Мингорисполкома прокуратура Минска внесла представление об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений, причин и условий, способствующих совершению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, сообщили БелаПАН в городской прокуратуре.

Проверка показала, что подразделения милиции проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Однако принимаемые меры являются недостаточными и не способствуют стабилизации криминогенной обстановки.

За четыре месяца 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в Минске произошел значительный рост убийств и покушений на убийство (с 12 до 21), умышленных причинений тяжких телесных повреждений (с 53 до 72). В результате совершения этих преступлений пострадали 94 человека, в том числе 25 погибли.

Анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений указанной категории, свидетельствует о том, что наиболее криминогенными группами, склонными к их совершению, являются неоднократно судимые, не трудоустроенные и не имеющие постоянного законного источника средств к существованию, а также злоупотребляющие спиртными напитками лица. Так, из 93 лиц, совершивших убийства и умышленные причинения тяжких телесных повреждений, 50 не работали и не учились, 65 находились в состоянии алкогольного опьянения, 32 имели судимости.

Потерпевшие от преступлений, как правило, входили в круг знакомств и общения преступников, обладали таким же социальным статусом. Из числа потерпевших 61 нигде не работал, 49 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Совершению убийств и тяжких телесных повреждений зачастую предшествовали затянувшиеся внутрисемейные конфликты, которые были хорошо известны сотрудникам милиции, отмечают в прокуратуре. На почве семейно-бытовых конфликтов совершено 7 убийств и 13 умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

Проводимая органами внутренних дел профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и состоящими на профилактическом учете, а также по выявлению лиц, склонных к совершению правонарушений, является недостаточной, считают в прокуратуре.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева