Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Молния подожгла дом директора нацпарка «Беловежская пуща»


В воскресенье во время грозы, бушевавшей над Беловежской пущей, от разряда молнии загорелся жилой дом в деревне Подбельские Огородники. На центральный пункт Каменецкого районного отдела по ЧС сообщение о пожаре поступило в 16.09, в 16.28 пожарный расчет прибыл на место. Ближайший от Подбельских Огородников пост МЧС расположен в 16 км, в деревне Дмитровичи.


Так пострадавший домик выглядел в январе 2003 года…


…а в марте 2008-го домик было уже не узнать

У пострадавшего на пожаре деревянного дома интересная история, пишет «Вечерний Брест». Долгое время он являлся филиалом гостиницы в Каменюках и был рассчитан на прием пяти человек. Рядом с ним находится маленький прудик с баней и камин под навесом. И именно его выбрал своим местом жительства предыдущий директор заповедника Николай Бамбиза, назначенный на эту должность в мае 2001 года.

При нем дом неоднократно перестраивался и благоустраивался. Тогда же поверх существовавшей металлической кровли была постелена еще одна — из металлочерепицы. И именно этот фактор сыграл роковую роль во время пожара спустя много лет.

«Когда расчет прибыл на место, конек крыши только начинал гореть, — рассказал начальник Каменецкого районного отдела по ЧС Владимир Иванюкович. — Однако наличие двойной металлической кровли существенно осложнило тушение, потому что нужно было разбирать все эти конструкции».

Спасатели говорят о прямом попадании молнии — у металлической кровли не было заземления.

До пожара в доме, имеющем статус служебного, проживал нынешний директор нацпарка «Беловежская пуща» Александр Бурый, однако во время грозы, по информации МЧС, никого из людей в нем не было.

Сумма ущерба пока не подсчитана, но, похоже, она будет значительной — кровля разрушена полностью, конструкции перекрытия сгорели.


Фото «Беловежская пуща. XXI век» 


Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У Господа и так неоплаченная задолженность по тарифам за эл. энергию... :)
  • Боженька покарал)) Когда уже по Дроздам шарахнет...