Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Кого прослушивали в сочинском санатории «Беларусь»?

 

Управление Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю обнаружило в сочинском санатории "Беларусь" Управления делами президента РБ прослушивающую аппаратуру.

На основании полученных из ФСБ сведений Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Южному федеральному округу подало заявление в Арбитражный суд Краснодарского края с просьбой привлечь к административной ответственности Государственное учреждение "Санаторий "Беларусь" Управления делами президента Республики Беларусь "за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии".

Суд подтвердил факт правонарушения, однако не привлек ответчика к ответственности в связи с истечением срока давности: правонарушение было обнаружено 31 января 2013 года, протокол составлен 12 февраля, а дело рассмотрено 23 мая. Было ли обжаловано решение суда, пока неизвестно. Первой на дело в электронной картотеке суда обратила внимание газета "Наша ніва".

Проверка Роскомнадзора выявила нарушения Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, утвержденных постановлением правительства РФ. Речь идет о Плане реализации эксплуатационно-технических требований по обеспечению ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий. — БелаПАН.) на сетях связи ГУ "Санаторий "Беларусь" Управления делами президента Республики Беларусь и Акте ввода в эксплуатацию технических средств СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий. — БелаПАН.).

Суд отметил, что "уполномоченными органами, осуществляющими взаимодействие с операторами связи при проведении в рамках оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том числе в интересах других уполномоченных органов, являются органы Федеральной службы безопасности". Материалами дела подтвежден факт отсутствия у санатория на момент проверки "документов Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю, подтверждающих реализацию мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сети связи оператора связи".

Комментарий в белорусских правоохранительных органах получить пока не удалось.

Стоит отметить, что с 11 по 19 февраля 2013 года в Сочи находился Александр Лукашенко. 15 февраля пресс-служба президента сообщила, что он ознакомился с "перспективами завершения строительства объектов инфраструктуры санатория "Беларусь" в Сочи и комплекса отдыха этого санатория в поселке Красная Поляна". 19 февраля стало известно о задержании в Минске директора "Беларуси" — гражданина России Георгия Саракашиша и двух его заместителей. Позднее выяснилось, что в белорусскую столицу они отправились еще 21 декабря прошлого года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну і што? пагугліце "железом по стеклу" і палічыце там колькасць крымінальных спраў для усіх тэлефонных расшыфровак ( На кожнага беларуса - па крымінальнай справе?!