Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Минске зарезали члена Центризбиркома
    Убийство Светланы Хиневич, по версии следствия, имеет бытовой характер…
  2. ФСБ России негодует: в санатории «Беларусь» организовали прослушку без ее ведома
    Российская спецслужба даже судилась с сочинским санаторием по поводу отсутствия документов, подтверждающих установку прослушивающего оборудования…

Происшествия

Для эвакуации украинцев, пострадавших в ДТП под Оршей, пришлось использовать самолет Вооруженных сил Украины

 

Реанимационно-операционный самолет Ан-26 «Вита» Воздушных сил Вооруженных сил Украины 6 августа доставил на аэродром «Школьный» под Одессой пятерых украинских граждан, тяжело травмированных в результате крупного ДТП возле Орши.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины со ссылкой на руководителя бригады военных медиков Вячеслава Кондратюка, состояние больных ввиду тяжести травм не позволяло транспортировать их на родину обычным самолетом.

Во время перелета комплекс медицинских мероприятий с целью безопасной транспортировки пострадавших осуществляла бригада военных медиков Военно-медицинского клинического центра Центрального региона, возглавляемая подполковником медицинской службы Вячеславом Кондратюком.

«Полет длился свыше двух часов. Все пятеро больных со скелетными, черепно-мозговыми, абдоминальными травмами, поражениями легочной системы перенесли перелет хорошо, без ухудшения состояния здоровья, — отметил Кондратюк. — Четверо украинцев, которые находятся в тяжелом состоянии, транспортировали лежа, около них постоянно дежурил медицинский работник. Еще один пострадавший, который может самостоятельно передвигаться, провел полет сидя».

Кондратюк «выразил удовлетворение проведенным белорусскими коллегами комплексом мероприятий по стабилизации состояния пострадавших, качеством и уровнем их подготовки к перелету».

В аэропорту «Школьный» с целью оказания психологической помощи и поддержки украинских граждан ожидали спасатели и психологи Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. В сопровождении специалистов ГСЧС пострадавших переместили в автомобили медицины катастроф и отправили в местные учреждения здравоохранения для дальнейшего лечения.

Трагедия произошла около 7.20 28 июля на 173-м км автодороги Витебск — Гомель — граница Украины вблизи деревни Бабиничи Оршанского района. 27-летний гражданин Узбекистана, управляя «Опелем-Омегой», выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом «Мерседес-Бенц-Спринтер» под управлением 30-летнего гражданина Украины. В результате ДТП водитель «Опеля» и ехавшие с ним соотечественники 1978, 1961, 1973 годов рождения и 43-летний гражданин Азербайджана, а также ехавшие в микроавтобусе граждане Украины 1964, 1992 и 1991 годов рождения скончались на месте происшествия. Еще один гражданин Узбекистана 1990 года рождения, а также водитель «Мерседеса» и ехавшие с ним пассажиры 1983, 1976, 1973, 1989, 1983, 1988, 1986, 1989 и 1972 годов рождения (все — граждане Украины) с травмами различной степени тяжести госпитализированы в оршанскую горбольницу № 1, где последний, не приходя в сознание, скончался. Всего погибли девять человек и 10 получили ранения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...