Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Гендиректора «Уралкалия» в Минске ловили на живца
    Владислав Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министр Беларуси Михаила Мясниковича…
  2. В Беларуси задержан гендиректор «Уралкалия»
    Основанием для возбуждения уголовных дел в отношении топ-менеджеров БКК послужили материалы о совершении явных злоупотреблений служебными полномочиями...

Происшествия

Из-за загрязнения в Горецком районе в реке Проня погибла рыба

 

В результате неизвестного загрязнения в реке Проня (приток Сожа) у деревни Большая Королевка Горецкого района погибла рыба, передает БелаПАН.

О загрязнении Прони и плавающей на поверхности реки мертвой рыбе 6 августа в местный отдел по чрезвычайным ситуациям сообщили жители деревни Большая Королевка.

В Горецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды опровергли появившуюся в интернете версию о том, что в реку попали навозные стоки.

«Там не навозные стоки, по крайней мере, визуально на них не похоже. Вода там была зеленая, а запаха в принципе никакого не было. Пока разбираемся, лаборатория даст данные, будет более конкретно видно. Одна из версий — это был какой-то непонятный сброс с очистных, но пока конкретно никто ничего не скажет», — сказал БелаПАН начальник инспекции Андрей Павловский. Вместе с тем он отметил, что фактов какой-либо утечки с очистных сооружений не обнаружено.

В настоящее время Могилевская областная лаборатория ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» проводит анализ проб воды из Прони. Результаты, по словам Павловского, станут известны в течение нескольких дней. Между тем, по его утверждению, уже точно известно, что рыба погибла не от недостатка кислорода. «Лаборатория дала данные, что кислород в норме», — сказал эколог.

Андрей Павловский сообщил, что жалоб от местных жителей на какое-либо недомогание, связанное с имевшим место загрязнением, не было. Что же касается ущерба, нанесенного природе, то его определяют Мстиславская межрайонная инспекция Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте и Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. В зависимости от суммы ущерба возможно возбуждение уголовного дела. Пока же по данному факту ведется административный процесс.

В настоящее время, по словам Андрея Павловского, загрязнение ликвидировалось, уйдя вниз по реке. «Загрязнение было обнаружено позавчера, вчера уже в Королевке была чистая вода. И рыбка уже плавала живая, но есть и погибшая», — сказал начальник инспекции.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • і так поплыло непонятно что по Проне, Сожу, Днепру -до самого Чёрного моря - убівая рыбку..

Интересные Факты

Загрузка ...