30-летний рабочий «заминировал» школы в Молодечно, чтобы отомстить

Истинные мотивы преступления будут установлены в ходе следствия, говорится в сообщении правоохранительных органов...

 

Сотрудники главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий во взаимодействии с коллегами из КГБ, УВД Миноблисполкома установили и задержали жителя Молодечно, который обоснованно подозревается в причастности к фактам ложного минирования учебных заведений этого города, передает БелаПАН.

«По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 340 Уголовного кодекса Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия), задержан 30-летний рабочий одной из строительных фирм Молодечно, ранее не судимый», — говорится в совместном сообщении Следственного комитета и Министерства внутренних дел Беларуси.

Санкция указанной статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

«Во время оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у задержанного возникли неприязненные отношения с местным жителем. Узнав его паспортные данные, мужчина решил отомстить по-крупному. Зарегистрировал на ничего не подозревавшего жителя Молодечно электронный кошелек, который и указал в письмах с угрозами взрыва школ и требованием о перечислении денег. Действия злоумышленника не были направлены на дестабилизацию обстановки в городе и срыв учебного процесса, а вызваны личной местью. Истинные мотивы преступления будут установлены в ходе следствия», — отмечают сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, по сообщениям о минировании 5 сентября десяти учреждений образования в Молодечно Управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено и расследуется дело за заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 340 УК).

Сообщения об опасности, поступившие по почте, представляли собой отпечатанный на принтере текст, были запечатаны в конверты и содержали требования о необходимости перевода 10 000 долларов на конкретный электронный кошелек. В случае отказа в переводе денег якобы должен был произойти взрыв. Все письма были отправлены из Молодечно.

По информации СК, после поступления сообщений в милицию были «незамедлительно предприняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности». Учащиеся и преподавательский состав учебных учреждений эвакуированы, прибыли саперно-пиротехнические группы внутренних войск и спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД.

При обследовании учреждений образования саперами взрывных устройств обнаружено не было.


  • А шизофреники вяжут веники, Параноики рисуют нолики. А те, которые просто нервные, Сладким сном сейчас спят, наверное. (с) Высоцкий. === Не могу умом постичь смысловой посыл такого, как мне кажется, общественно неопасного, но где-то по своему и прикольного деяния. Это ж не Беслан... Это вообще-то бессмысленное хулиганство. Наверняка - не на очень трезвую голову. Подержать суток 15, пенделя дать, приличный штраф "впаять"... ИМХО, достаточно. А то "до 7 лет" лишения свободы. Мда... Уголовника нашли. - Обычный, простите, рас3.14здяй, который культивируем государством. И так тюрьмы переполнены.
  • Ремарка вслед: Впрочем, кажется, ошибся; это не В. Высоцкий, а А.Галич.
  • [quote="Danis"]Подержать суток 15, пенделя дать, приличный штраф "впаять"... ИМХО, достаточно. [/quote] Вы забыли еще про возмещение расходов всех служб на ложный вызов.
  • [quote="dr.Alex"]Вы забыли еще про возмещение расходов всех служб на ложный вызов.[/quote]Док, но если ложного вызова не возникнет, то они всё равно неизбежно подпадут под учения... У нас же страна - неведомо кого...
  • [quote="Danis"]Не могу умом постичь смысловой посыл такого, как мне кажется, общественно неопасного, но где-то по своему и прикольного деяния. Это ж не Беслан... Это вообще-то бессмысленное хулиганство. Наверняка - не на очень трезвую голову. Подержать суток 15, пенделя дать, приличный штраф "впаять"... ИМХО, достаточно. А то "до 7 лет" лишения свободы. Мда... Уголовника нашли. - Обычный, простите, рас3.14здяй, который культивируем государством. И так тюрьмы переполнены.[/quote] Если насоздавали тюрьмы, а там никого не будет, то сколько это людей надо сокращать? А так есть возможность тратить деньги из госказны. Значит и это кому-то надо.
  • [quote="нет"]Если насоздавали тюрьмы, а там никого не будет, то сколько это людей надо сокращать? А так есть возможность тратить деньги из госказны. Значит и это кому-то надо.[/quote]НЕТ, заметь, что моё суждение радикально не противоречит твоему. )
  • [quote="Danis"]НЕТ, заметь, что моё суждение радикально не противоречит твоему. )[/quote] Это стеб-дополнение к суждению. Аникс и стеб часто сочетаются вместе. То есть оба закона - и основной закон юмора, и основной закон сатиры могут применяться как порознь, так и в сочетании. http://psi-logic.narod.ru/steb/stebk.htm . Бывшие коммунисты и комсомольцы у власти и в парламенте довлеют на общество своими ленинско-сталинскими догмами и за счет налогоплательщиков, которая продолжает унижать всех и вся по типу угоден-неугоден ее идеологии. А где экономическая эффективность этого события? Неужели так уж ужасен человек, неисправим и опасен обществу (или для власть держащих), что его надо содержать в многочисленных застенках охранников и за нас с вами счет? И также задаю вопрос заточенным на КПССовскую идеологию: "А опасен ли обществу минный сообщитель?" А если только шутник, то все материальные и моральные расстройства в обществе надо перенести на шутника, а не из средств наших налогов и не за счет наших моральных потрясений