Белорусского вора в законе Муму Россия вернет на родину

Муму арестовали 19 марта на парковке аэропорта «Домодедово». При личном досмотре у белорусского авторитета в носке обнаружили наркотики...

Олег ГерасимовичСегодня, 18 сентября, из российских мест не столь отдаленных должен выйти на свободу гражданин Беларуси Олег Герасимович, больше известный в криминальном мире как вор в законе по прозвищам Муму и Олег Слуцкий. Ожидается, что сразу же по освобождению он будет принудительно депортирован на родину.

Напомним, титул вора в законе Олег Герасимович обрел 10 декабря 2012 года на воровской сходке, состоявшейся в Объединенных Арабских Эмиратах. Вместе с Муму в Дубаи были «коронованы» еще трое граждан Беларуси: минчанин Павел Алексеевич по прозвищу Паштет, борисовчанин Руслан Лебедев, он же Лебедь, и гомельчанин Александр Медведев по прозвищу Медвежонок.

Вся «дубайская четверка» в первые три месяца текущего года была задержана российскими полицейскими за незаконное хранение наркотиков.

Муму арестовали 19 марта на парковке аэропорта «Домодедово». При личном досмотре у белорусского авторитета в носке обнаружили наркотики — 1,17 грамма кокаина.

14 мая Домодедовский суд Московской области признал 39-летнего жителя Слуцка Олега Герасимовича виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере) и приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По сведениям российского агентства «Прайм Крайм», наказание Муму отбывал в одной из колоний Саратовской области.

Нет никаких сомнений, что российские власти признают белорусского криминального авторитета «лицом нежелательным для пребывания на территории Российской Федерации» на срок как минимум до трех лет и вынесут решение о его принудительной депортации.

Можно предположить, что первыми на родине «законника» встретят сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, которые проведут с ним так называемую профилактическую беседу. Именно по такому сценарию развивались события после отбытия в России наказаний ворами в законе Паштетом и Лебедем.

Депортация из России Руслана Лебедева

В настоящее время из «дубайской четверки» в российских местах лишения свободы находится лишь 43-летний белорусский вор в законе гомельчанин Александр Медведев, он же Медвежонок. 16 мая Хорошевский районный суд Москвы признал его виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Белорусского криминального авторитета за 15 г гашиша приговорили к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии общего режима. Медвежонок счел приговор райсуда несправедливым и обжаловал его в Московском городском суде, который нашел основания «скостить» ему срок на один месяц.

На свободу авторитет должен выйти в феврале 2014 года. По сведениям «Прайм Крайм», наказание он отбывает в Мурманской области.