Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Деятельность преступной группы, занимавшейся обналичкой, пресечена сотрудниками ГУБОП


Сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси пресечена деятельность организованной преступной группы, члены которой занимались финансовыми махинациями по обналичиванию денежных средств.

Как сообщило управление информации и общественных связей МВД, в результате проведения спецоперации задержаны трое неработающих минчан. На протяжении длительного периода времени, находясь в Минске, они зарабатывали за счет незаконной предпринимательской деятельности, связанной с выводом из страны валюты. В организованной группе четко разделялись роли (руководитель, бухгалтер, курьер), имелась обширная сеть постоянных клиентов.

Установлено, что подозреваемые осуществляли на территории Беларуси предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и действовали от имени подконтрольных им лжепредпринимательских коммерческих структур, зарегистрированных в Соединенном Королевстве, используя при этом печати, реквизиты, бланки бухгалтерских документов и расчетные счета в банках Латвии. В частности, проводили для различных субъектов хозяйствования финансовые операции по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот. Для придания легальности данным операциям оформлялись и предоставлялись подложные бухгалтерские документы. По предварительной информации, в результате незаконной предпринимательской деятельности был получен доход более 90 млрд. рублей.

В ходе задержания у подозреваемых изъято свыше 380 тысяч долларов, около 100 печатей различных фирм-однодневок.

За незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере, 23 сентября Следственным комитетом в отношении участников преступной группы было возбуждено дело по ч. 2 ст. 233 УК, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева