В Украине разбился самолет с белорусской контрабандой?

По словам очевидцев, поле в месте падения самолета было усеяно сигаретами белорусского производства…

 

Информация о якобы незаконном пересечении белорусско-украинской границы самолетом с контрабандой изучается. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

«Информация изучается, она требует проверки, в том числе совместно с украинской стороной. Пока никаких комментариев нет», — сказал он.

По информации украинских СМИ, утром 10 октября в Волынской области возле села Скулино разбился Ан-2, который якобы мог перевозить контрабандные белорусские сигареты с территории Беларуси. Погибли пилот и пассажир, личности которых уже установлены — это житель Волыни и одессит. Как утверждают украинские журналисты, возле места трагедии был замечен грузовик, в который грузили мешки с сигаретами белорусского производства.

Также, по словам очевидцев, поле в месте падения самолета было усеяно сигаретами белорусского производства.

Как утверждают жители Скулино, самолет появился в этой местности несколько месяцев назад и стоял на колхозном аэродроме. Владельцы самолета никак не могли поднять его в небо, но в ночь на четверг им это все-таки удалось. Однако, как оказалось — ненадолго.

Если факт незаконного пересечения границы разбившемся Ан-2 подтвердится, то это будет не первый случай подобного. Напомним, 4 июля 2012 года в воздушном пространстве Беларуси около полутора часов незаконно находился шведский легкомоторный самолет, с которого на Ивенец и окраину Минска было сброшено порядка 800 плюшевых мишек с записками в поддержку демократии.

Следствие выяснило, что при пересечении литовско-белорусской границы самолет был своевременно обнаружен пограничным нарядом. О данном происшествии наряд доложил дежурному по пограничному посту «Субботники», входившему в состав наряда по охране государственной границы. Однако он в нарушение установленного порядка, по собственной небрежности, не передал принятое донесение о наблюдении воздушной цели — летательного аппарата — над государственной границей в подразделение ВВС и войск ПВО и вышестоящему дежурному пограничного отряда.

Гродненский межгарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 453 УК (нарушение правил несения пограничной службы лицом, входящим в состав наряда по охране государственной границы, повлекшее тяжкие последствия). 4 января 2013 года он был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.