Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. 150 человек погибли в авиакатастрофе на юге Франции
    Airbus А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф и упал в ста километрах севернее Ниццы…
  2. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...


Происшествия

Завершено расследование дела о хищениях на МАЗе

 

Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, которая систематически совершала хищения товарно-материальных ценностей из цехов ОАО "МАЗ". Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько.

Следствием установлено, что гражданин Беларуси создал в 2011 году организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на получение преступного дохода посредством перепродажи украденных с Минского автозавода деталей и узлов.

Организованная группа состояла из 18 человек, среди которых были работники различных цехов предприятия, а также посторонние лица.

Руководитель преступной группы четко распределил роли среди соучастников хищений. Первая группа изымала узлы и детали из производственного процесса, затем похищенные ценности прятали в тайниках на территории завода, а после этого они изымались и тайно вывозились с территории предприятия. Фактически, каждая из подгрупп отвечала за выполнение своей части работы в цепочке хищения. Преступная группа характеризовалась согласованностью, управляемостью и сплоченностью ее участников.

Всего за период своей деятельности обвиняемые похитили имущества предприятия на сумму более 350 миллионов рублей. Их действия квалифицированы следствием по ст. 205 УК (кража).

Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

В 2013 году судом Заводского района Минска постановлен обвинительный приговор по аналогичному уголовному делу, находившемуся в производстве Следственного комитета, о хищениях с ОАО "МАЗ". К уголовной ответственности привлечено 26 человек, а ущерб предприятию составил 1,2 млрд. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ущерб по обоим уголовным делам, который составил порядка 1,5 миллиардов рублей, возмещен в ходе следствия в полном объеме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева