Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

В Беларуси уменьшается количество детей, погибших в ДТП

 

В Беларуси уменьшается количество детей в возрасте до 16 лет, погибших в результате ДТП, сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык на круглом столе в Минске 12 декабря. По ее словам, по состоянию на 12 декабря в Беларуси с начала года в результате ДТП погибли 19 детей, 10 из которых были пассажирами. В 2012 году на дорогах погибли 28, а в 2011 году 36 детей, пишет БелаПАН.

Банадык отметила, что важным средством профилактики детского травматизма и смерти в результате ДТП является использование детских кресел для автомобилей. Согласно действующим правилам ребенок должен находиться в специальном кресле на переднем сиденье, а на заднем должен быть пристегнут.

ГАИ призывает использовать детское автомобильное кресло и на заднем сиденье, потому что это значительно увеличивает безопасность ребенка. Есть случаи, сказала Банадык, "когда дети, благодаря тому, что находились в специальных креслах, оставались живы после тяжелых ДТП". Банадык считает важным использование кресел с самого рождения ребенка и в соответствии с возрастом ребенка. "Лучше всего, если бы папа приходил в роддом забирать своего ребенка не только с цветами и шампанским, но и с детским креслом", –– сказала представитель ГАИ МВД.

В профилактике детского травматизма она отметила также значимость использования фликеров, что "сыграло важную роль в уменьшении смертности детей на дорогах".

Необходимо организовывать психологическую помощь для жертв ДТП, подчеркнула Бандык. По ее словам, многие дети после того, как стали жертвами ДТП, "не в состоянии самостоятельно перейти дорогу даже через много лет после него, не говоря уже о том, чтобы сесть за руль".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева