Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

Гомельский диджей, «заказавший» отца и бабушку, получил пожизненное


Гомельский областной суд 30 декабря приговорил к пожизненному заключению обоих фигурантов резонансного дела об убийстве местного предпринимателя и его престарелой матери.

исполнитель и заказчик
Заказчик убийств (на переднем плане) и исполнитель

Согласно материалам уголовного дела, 20-летний диджей попросил своего знакомого убить отца и бабушку, пообещав за убийство 15 тысяч долларов. Заказчик убийства надеялся, что вступит в наследство и после этого рассчитается с исполнителем. Отец диджея занимался прокатом элитных автомобилей.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2012 года. Об убийстве предпринимателя и его матери 1939 года рождения стало известно после пожара в их доме. Спасатели при тушении пожара обнаружили тела двух людей со следами насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления оперативники задержали двух подозреваемых: 20-летнего сына погибшего, жителя Брянской области, диджея, и его знакомого-сверстника, жителя Гомеля.

В ходе следствия выяснилось, что ключи от дома предпринимателя ему передал диджей. Исполнитель преступления зашел ночью в дом, но был застигнут мужчиной, который проснулся. Завязалась борьба. На шум вышла мать предпринимателя. Обвиняемый убил их, нанеся удары молотком, чайником, бутылкой шампанского. Убив предпринимателя и его мать, исполнитель неоднократно возвращался в дом жертв, чтобы похищать материальные ценности: деньги, дорогой алкоголь, айфон стоимостью 6 миллионов рублей, который он передал заказчику убийства.

Примерно через неделю исполнитель вернулся в дом, облил его бензином и поджег. Исполнитель и заказчик активно обсуждали детали преступления посредством СМС-сообщений и переписки в социальных сетях.

Молодые люди ранее судимы не были. Они обвинялись в организации убийства, убийстве по найму, краже, поджоге и еще ряде преступлений.

Государственный обвинитель затребовала наказать обоих пожизненным заключением. Выступая в судебном заседании, гособвинитель заявила, что вина обвиняемых доказана полностью, собраны необходимые доказательства по делу.

Исполнитель убийства полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, давал подробные показания, что является смягчающим обстоятельством. На судебном заседании он раскаялся, плакал, просил прощения.



В свою очередь заказчик убийства на протяжении всего следствия, а также в суде отрицал свою вину, заявляя о том, что просто просил знакомого «наказать отца». Он неоднократно менял показания, говорил, что отец плохо с ним обращался и давал мало денег.

Однако эти показания опровергаются доказательствами, добытыми по делу. В частности СМС-перепиской, а также перепиской в соцсетях, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами.

Оценить материал:
Средний балл - 3.84 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева