На БЖД пресечена деятельность «банды бухгалтеров»

Три бухгалтера использовали свои служебные полномочия для начисления на свои банковские карт-счета завышенных сумм заработных плат, авансов, отпускных...

 

Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц транспортного республиканского унитарного предприятия "Барановичское отделение Белорусской железной дороги" станции Лунинец.

 

Как сообщили БелаПАН в СК, решение о возбуждении уголовного дела принято на основании анализа материалов, поступивших от подразделения БЭП Барановичского отдела внутренних дел на транспорте. Установлено, что три бухгалтера предприятия, в том числе и главный, использовали свои служебные полномочия для начисления на свои банковские карт-счета завышенных сумм заработных плат, авансов, отпускных выплат. В общей сложности, подозреваемые необоснованно начислили себе выплаты на общую сумму порядка 380 миллионов рублей. Присвоенные деньги подозреваемые потратили на личные нужды.

Эти обстоятельства подтверждаются результатами проведенных следственных действий, а также актом проверки, проведенной в рамках ведомственного контроля контрольно-ревизионным отделом Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Документ приобщен к материалам уголовного дела.

Действия должностных лиц квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Установленный на данный момент ущерб возмещен полностью. Ко всем подозреваемым применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.


  • Интересно а кто ответит за то,что людей на железке насильно заставляют писать за свой счет и режут зарплаты,в то время как ни возьми почти любое предприятие дороги то везде в руководстве сплошь сидят семейными кланами. депо Барановичи до недавнего времени начальник отец его жена( спец. развелись) главный финансист(непонятная нововведенная специально должность) сын отдел кадров . на других участках дороги также можно долго перечислять
  • В Советские времена семейные кланы называли семейными династиями.Ну а по итальянски это называется мафия т.е. семья.А чего можно ожидать от "низов",если в руководстве страны такой принцип приветствуется.Маниакальный страх у всех их за свои сытные кормушки,вот и кучкуются как волки в стаи.
  • так я так и не понял???что отдали деньги и все???можно воровать?? Установленный на данный момент ущерб возмещен полностью. Мера пресечения в отношении подозреваемых не избиралась, с них взяты обязательства о явке. Как отметили в СК при расследовании подобных преступлений следователями уделяется большое внимание возмещению ущерба. -написано в Вечернем Бресте.значит как гаечку украл слесарь так пятачок получи,а тут возместил и воруй дальше??словят отдашь а не словят себе заберешь!!!просто видно отстегнуть забыли вышестоящим боссам,так их и пожурили немного.причем я так понял и с должности то никто не снял.ну-ну .у нас тоже подобное было Статья 210. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями 1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), - наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 2. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
  • В семье не без народа...Как то так...