Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Беглый белорусский таможенник притворился мертвым
    Находившийся в межгосударственном розыске больше десяти лет бывший старший инспектор отдела таможенного оформления и контроля № 5 таможни «Минск-2» должен быть экстрадирован...
  2. Руководству Слуцкого мясокомбината насчитали колоссальные убытки
    Наложен арест на имущество примерно на 2 млрд. рублей…


Происшествия

В Беларуси таких расстреливают…

 

Российское правосудие проявило акт гуманизма по отношению к белорусу, убившему двух земляков в Смоленской области. В Беларуси он, возможно, пошел бы по расстрельной статье.



Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Смоленской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего гражданина Беларуси. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство двух лиц), ст.162 (разбой), ст.166 (угон автомобиля), ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества) и ст.313 УК РФ (побег из-под стражи).

Летом 2012 года осужденному стало известно, что у его знакомого, занимающегося нелегальным обменом белорусских рублей на иностранную валюту, имеется 20 тысяч долларов, и он решил их похитить. Для этого он привлек своего ранее судимого знакомого. Мужчины разработали план, согласно которому обвиняемый должен был предложить валютчику работу в Москве в качестве бригадира одной из строительных бригад, уговорить его поехать в Москву на его автомобиле, взяв с собой деньги.

В ночь с 9 на 10 сентября 2012 года мужчины на принадлежащем потерпевшему автомобиле «Мерседес-Бенц С-180» выехали из Могилева в Москву. На 246-м км автодороги Москва — Минск в районе деревни Черное Вяземского района Смоленской области злоумышленники попросили остановить автомобиль, чтобы выйти по нужде, а когда вернулись в машину, один из них набросил водителю на шею свой брючный ремень и попытался задушить.

Мужчине удалось оказать сопротивление и выбраться из салона автомобиля. Но «напарники» его догнали и тем же ремнем задушили в кювете. Убив водителя, они похитили 20 400 долларов и 20 тысяч российских рублей. А затем, чтобы убитого не смогли опознать по отпечаткам пальцев, отрубили мужчине кисти рук, а тело оттащили в лесополосу.

На машине своей жертвы убийцы решили вернуться домой. По выводам следствия, обвиняемый решил не делиться деньгами с подельником, и когда они остановились у кладбища возле деревни Барсуки Рославльского района, чтобы сжечь одежду, в которой находились в момент убийства, он хладнокровно ножом расправился с подельником.

В районе деревни Усвятье Дорогобужского района убийца не справился с управлением и съехал в кювет, откуда выехать не смог. После чего он поджог автомобиль.

22 сентября 2012 года белоруса задержали. 1 октября мужчина совершил побег из изолятора муниципального отдела МВД России «Дорогобужский», однако через несколько часов был задержан в лесном массиве.

В ходе следствия было установлено, что ранее он был судим в Беларуси. За умышленное убийство из хулиганских побуждений его приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. В октябре 2011 года он был условно-досрочно освобожден от отбытия наказании, видимо, за примерное поведение.

С учетом такой криминальной биографией белорусский прокурор имел бы полное право потребовать для обвиняемого высшей меры наказания. У российского гособвинителя руки были связаны мораторием на смертную казнь. И даже пожизненное заключение для белоруса оказалось слишком строгим наказанием.

Российское правосудие не учитывает прежние судимости на родине. В данном случае суд рассматривал его как лицо ранее не привлекавшееся к уголовной ответственности. Отсюда и относительно мягкий вердикт.

Приговором смоленского суда подсудимому назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "В ходе следствия было установлено, что ранее он был судим в Беларуси. За умышленное убийство из хулиганских побуждений его приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. В октябре 2011 года он был условно-досрочно освобожден от отбытия наказании, видимо, за примерное поведение." Из-за того, что убийцу не расстреляли, и более того - выпустили досрочно "за примерное поведение", погибло еще два человека. Это на совести государства, которое обязано защищать своих граждан.

Интересные Факты

Загрузка ...