На Окрестина полгода сидит студент, который отказался воевать в Конго

Темнокожий Патрик из Конго около полугода находится в Центре изоляции правонарушителей. Он ожидает депортации. Известно, что молодой человек не владеет русским языком. Другие задержанные сообщают, что администрация ЦИП применяет к нему насилие.

Активист анархистского движения, который недавно освободился после 20-суточного ареста, написал некоторые подробности о Патрике.

«Он находится в тюрьме около полугода. Не говорит по-русски, знает только французский язык. Никакого переводчика ему никто не предоставил, естественно. Он — ветеран войны, которую ведут в Конго. Был неоднократно контужен. Приехал в Минск учиться, поступил на курсы. Однако посол республики вызвал его и сказал, что он должен снова воевать. Патрик порвал паспорт и отказался. У парня явно есть проблемы — он не разговаривает, не моется, почти не ест, а когда слышит свое имя, его передергивает. Он сидит один и часто кричит от отчаяния», — отмечается на сайте «Революционное действие».

Информацию подтверждают и другие активисты, задержанные накануне ЧМ по хоккею в Минске. Так, Максим Винярский рассказал правозащитному сайту spring96.org, что к Патрику применяли насилие: «Ему закрутили руки за спину и надели наручники. Затем ноги сзади подсунули под руки, получилась «ласточка». Патрик, прижатый к полу, кричал «расисто!».

В Беларуси не созданы специальные центры для людей, которые ожидают депортации. Их содержат в Центре изоляции правонарушителей.


  • Но что делать с такими "гостями"? Его сюда никто не звал. Паспорт порвал. Что, кругом все танцевать должны? Не хочет ехать на войну в Конго, пусть чуть-чуть потерпит правила нашего изолятора. У него одиночная камера. Не переводчика же к нему приставить на постоянной основе, чтобы было с кем побеседовать (10 долларов/час). С известной Ольгой Класковской произошла та же ситуация. Ей очень в свое время не понравилось в приемнике для эмигрантов - а свое нынешнее нахождение в тюрьме она потом наверняка цветисто распишет как "пытки".