Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Пять лет усиленного режима: вступил в силу приговор экс-замминистру спорта и туризма Нереду


Сергей Неред обвинялся в коррупционных преступлениях и был признан виновным в превышении служебных полномочий.

Сергей Неред

В суде установлено, что Неред в 2011—2012 годах лоббировал интересы нескольких коммерческих структур, превышая свои служебные полномочия, отдавал подчиненным незаконные указания. Так, для нужд Министерства спорта и туризма у данных коммерсантов были куплены за бюджетный счет спортивные товары и медицинское оборудование с нарушением законного порядка госзакупок.

В результате эти поставщики имели необоснованные преимущества перед другими субъектами на рынке, чем ограничивалось право министерств на выбор в условиях конкуренции поставщика оборудования и товаров, сообщает БелаПАН.

По результатам рассмотрения уголовного дела Неред приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственного управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на пять лет.

Напомним, в 2013 году власть потеряла еще одного замминистра. В апреле КГБ задержал заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда. Сообщалось, что чиновник был задержан «в рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства». По словам председателя КГБ Валерия Вакульчика, следствие располагает данными о том, что Неред неоднократно получал взятки, причем преступления «имели длительный характер и происходили до 2012 года».

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение). Больше о его судьбе ничего официально не сообщалось.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поспите, может приснится сон о добрых руководителях беларуского спорта, когда вспомнят, что грех взяли на душу и родителям Полины оставили не только гнилую каску, но задним временем оставят и велосипед Полины марки Look. В дополнение к:
  • НЕТ тут столько навыдавал, что я лучше спать пойду :) "Дабранач" - уже поздновато. З добрай ранiцай!
  • 24 мая 2014 у Минск-Арены около 23.30 столкнулись два велосипедиста. В результате минчанка 1990 года рождения упала с велосипеда. Ее госпитализировали с подозрением на травму. При помещении в скорую девушка еще была в сознании, но через некоторое время скончалась в больнице
  • Только вот, Остается вопрос к качеству спортивной экипировки, которая не в состоянии защитить спортсмена от смертельных травм. Полина Жук погибла за три недели до дня рождения, 16 июня она собиралась отметить 21-летие. Все попытки добиться помощи белорусской стороны в изучении обстоятельств происшествия не увенчались успехом. Так дело в тульском следственном комитете и закрылось. А если беларуская сторона дело не открывает, то до какой высоты солдат Родины вздымается пушок гнилья?
  • Во время гонки у Полины Жук лопнула гнилая велотрубка, а шлем раскололся по гнилому месту. В трековых гонках часто используется велосипед с дисковым задним колесом: так легче маневрировать при поворотах с наклоном. Обычную камеру в дисковом колесе заменяет велосипедная трубка, представляющая собой своего рода уменьшенную модель обычной велокамеры, но с другим принципом крепления. На трековых гонках в шину закачивается воздух под давлением 10-12 атмосфер. Давление достаточно серьезное. Так вот, Сергей Рабчук утверждает, что велосипедная трубка на заднем колесе велосипеда Полины лопнула. И, судя по волокнам на разрыве, лопнула от ветхости. С такими колесами на международный турнир? Что это, вопрошает Сергей Ануфриевич, большая бедность или большая жадность белорусских руководителей велоспорта? Кстати сказать, велосипед потом белорусы отбили и не выдали даже следователю: велосипед – имущество РБ и отправлен в РБ! Все попытки участников совещания добиться помощи белорусской стороны в изучении обстоятельств происшествия не увенчались успехом. Так дело в тульском следственном комитете и закрылось. Похоронили девушку 26 мая в родном Бресте. На память о Полине родным остались медали, фотографии и каска. Месяц назад девушке мог бы исполниться 21 год…