Под Витебском повредили городище V века до н.э.

При строительстве станции обезжелезивания у Селютского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов был частично раскопан холм, на котором находится городище V века до н.э. — V века н.э., являющееся культурно-исторической ценностью Беларуси 3-й категории.

На холме, расположенном на правом берегу реки Лучеса у деревень Шапуры и Селюты Витебского района, городище было обнаружено в 1956 году. Рядом, на западном склоне холма, находится датируемое I тысячелетием до н.э. селище, также являющееся культурно-исторической ценностью Беларуси 3-й категории.

В результате земляных работ значительная часть холма срыта, другая его часть засыпана отвалами вынутого грунта, пишет БелаПАН. При этом были вскрыты находившиеся здесь захоронения, а кости в беспорядке разбросаны по окружающей территории. При беглом осмотре удалось рассмотреть три целых человеческих черепа, фрагменты еще нескольких, бедренные, берцовые кости, ребра и фрагменты таза. Также человеческие останки видны на срезе холма.

Городище и селище у деревни Шапуры внесены в Программу сохранения историко-культурного наследия Витебского района на 2012-2015 годы, принятую Витебским райсоветом 7 июня 2012 года. Весной, по словам местных жителей, здесь была установлена охранная доска, что, впрочем, не помешало повредить археологический памятник.