Непогода мешает забрать тела погибших на Камчатке белорусов

Спасатели находятся в 20 минутах полета от места временного захоронения погибших туристов, ждут погоды…

Власти Камчатки окажут всю необходимую помощь в подготовке и доставке в Москву тел граждан Беларуси, погибших 9 июля при попытке подняться на вершину вулкана Камень. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

вулкан Камень
вулкан Камень

«В район ЧП были направлены все необходимые силы и средства МЧС и ПСО для поиска и эвакуации тел. Для этого была привлечена одна из лучших спасательных групп, — рассказал заместитель председателя главы Камчатского края Валерий Карпенко. — Сейчас спасатели находятся в 20 минутах полета от места временного захоронения погибших туристов, ждут погоды».

Напомним, группа белорусских туристов, состоящая из восьми человек, находилась в районе Ключевской группы вулканов. Утром 9 июля двое мужчин отправились совершать восхождение на вулкан Камень и в назначенное время в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но обнаружить пропавших не удалось. 11 июля двое из них спустились к месту, где имеется мобильная связь, и обратились за помощью в МЧС.

14 июля спасатели обнаружили тела мужчин на восточном склоне вулкана на высоте около 3400 метров над уровнем моря. Погибшие туристы были связаны между собой веревкой. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника, в результате чего оба упали с высоты.

Установлено, что погибли граждане Беларуси Сергей Франковский и Андрей Круподеров. По факту произошедшего проводится доследственная проверка. Проблемы по эвакуации тел были вызваны плохой погодой в районе вулкана.

Сразу после трагедии к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину обратился руководитель отделения посольства Беларуси в Хабаровске Владимир Максимов. В ходе телефонного разговора он попросил главу региона взять под личный контроль расследование гибели белорусских туристов.

«Губернатор поставил задачу подготовить тела к транспортировке и доставить их в Москву. Для этого будет проделана вся необходимая работа, — заверил Валерий Карпенко. — После доставки тел в Петропавловск-Камчатский, согласно международной конвенции, будет произведено вскрытие для выяснения всех причин гибели».

Погибшие при восхождении на вулкан Камень белорусы не были профессиональными альпинистами, они состояли в клубе любителей активного отдыха Magadan.by. Перед выходом на опасный маршрут группа не зарегистрировались в поисково-спасательном отряде Камчатки.