Тела погибших на Камчатке белорусов готовят к отправке домой

Проведена процедура опознания. Опознавал водитель, который их ранее вез, так как остальная группа уже уехала...

Сегодня утром на Камчатке с места гибели были эвакуированы на вертолете тела двух белорусских альпинистов.


Фото Антона Ильенко, ПСО Камчатского края

Напомним, группа белорусских туристов, состоящая из восьми человек, находилась в районе Ключевской группы вулканов. Утром 9 июля двое мужчин отправились совершать восхождение на вулкан Камень и в назначенное время в лагерь не вернулись.

Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но обнаружить пропавших не удалось. 11 июля двое из них спустились к месту, где имеется мобильная связь, и обратились за помощью в МЧС.

Тела погибших граждан Беларуси Сергея Франковского и Андрея Круподерова спасатели обнаружили 14 июля на восточном склоне вулкана на высоте около 3400 метров над уровнем моря.

Погибшие туристы были связаны между собой веревкой. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника, в результате чего оба упали с высоты.

Ранее провести эвакуацию было невозможно из-за плохих погодных условий: девять дней в районе вулкана сохранялась низкая облачность и туман.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик, тела погибших белорусов доставлены в морг Петропавловска-Камчатского,

«Проведена процедура опознания. Опознавал водитель, который их ранее вез, так как остальная группа уже уехала», — сказал он.

По словам Гордейчика, 23 июля начнется транспортировка тел на родину. Пресс-секретарь уточнил, что у одного из погибших, Сергея Франковского, была российская страховка, которая покрывает в том числе расходы на транспортировку тела.

«Его из Петропавловска доставят сразу в Горки, — сказал Гордейчик. — Тело второго погибшего сначала доставят в Москву, где затем будут решаться вопросы по его доставке в Минск».

Погибшие при восхождении на вулкан Камень белорусы не были профессиональными альпинистами, они состояли в клубе любителей активного отдыха. Перед выходом на опасный маршрут группа не зарегистрировались в поисково-спасательном отряде Камчатки.

По факту произошедшего проводится доследственная проверка