Вор в законе Муму сел на два года

40-летний житель Слуцка Олег Герасимович был приговорен за уклонение от превентивного надзора...

После полутора лет весьма активной и полной приключений жизни белорусский вор в законе Муму получил время на передышку — «законника» осудили на родине.

вор в законе Муму

40-летний житель Слуцка Олег Герасимович, он же вор в законе по прозвищу Муму, был приговорен 21 июля Слуцким районным судом Минской области к двум годам лишения свободы за уклонение от превентивного надзора, сообщает агентство «Прайм Крайм»

Напомним, 14 мая текущего года по решению Верх-Исетского райсуда Свердловской области России Олег Герасимович был выдворен за пределы РФ за нарушение правил пребывания иностранных граждан.

По сведениям Naviny.by, уже 15 мая за Муму закрылась дверь камеры Слуцкого изолятора временного содержания. Против него возбудили уголовное дело по ст. 421 УК РБ («Несоблюдение требований превентивного надзора»). Данная статья применяется к ранее осужденным лицам, которые не соблюдают условия установленного за ними превентивного надзора.

Чтобы попасть под уголовную ответственность, поднадзорный должен дважды в течение года подвергнуться административному взысканию за такие нарушения. В данном случае речь идет о том, что Герасимовичу было запрещено выезжать за пределы Беларуси. Он же делал это не единожды.

В первый раз Муму покинул Беларусь без уважительной для милиции причины, но по важному для себя делу. В декабре 2012 года он еще с тремя белорусами был «коронован» на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах. Их кандидатуры были внесены на рассмотрение белорусскими ворами в законе Тимохой и Галеем.

Возвращаясь домой уже вором в законе, Герасимович был задержан в Гомельской области и наказан десятисуточным административным арестом.

В марте 2013 года белорусского вора в законе за наркотики задержали в Подмосковье. В сентябре того же года он отбыл шестимесячный срок заключения и был депортирован в Беларусь. Под угрозой уголовной ответственности Муму было запрещено появляться на территории РФ в течение трех лет. Однако Олег Слуцкий все же рискнул пересечь российскую границу.

В конце апреля 40-летнего белоруса задержали в Белоярском районе Свердловской области. По сообщению российских правоохранителей, это произошло «в рамках работы по нейтрализации негативного влияния лидеров уголовно-преступной среды на криминогенную обстановку в Российской Федерации».

Также сообщалось, что Муму пытался закрепиться на Урале в качестве «смотрящего» за регионом.

Олега Герасимовича могли посадить и в России. Возможно, правоохранители двух стран решили, что белорусскому криминальному авторитету «удобней» будет срок мотать в стенах родной колонии. Что и случилось.

 

Кстати

Из шести действующих белорусских воров в законе на сегодняшний день только двое находятся на свободе — Паштет и Лебедь. Остальные, как Кушнер, Галей и Муму, уже осуждены или все еще дожидаются приговора, как Медвежонок.