Пьяный белорус угнал микроавтобус и совершил на нем тяжелое ДТП

В столкновении двух автомобилей погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок...

В Смоленской области задержали гражданина Беларуси, совершившего на угнанном автомобиле ДТП, в котором погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области 22 июля на 12-м километре автодороги Карманово — Гагарин водитель грузового микроавтобуса ДАФ 400 при выезде на главную дорогу со второстепенной не предоставил преимущества двигавшейся по трассе автомашине ВАЗ-2107 и совершил с ней столкновение.

В результате аварии от полученных травм на месте скончалась пассажирка легковушки, 58-летняя жительница Гагарина. Один из пассажиров, мальчик 2006 года рождения, с тяжелыми травмами доставлен в реанимационное отделение ЦРБ. Еще один пассажир, 53-летний житель Серпухова, также госпитализирован. 62-летний водитель ВАЗ-2107 не пострадал.

В ходе проверки по факту произошедшего полицейские выяснили, что управлявший микроавтобусом 23-летний житель Брестской области находился в состоянии алкогольного опьянения — этот факт подтвердило освидетельствование.

В его отношении было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ — нарушение правил эксплуатации транспортного средства лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме этого, в ходе разбирательства выяснилось, что микроавтобус принадлежит индивидуальному предпринимателю из Минской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что незадолго до трагедии ее виновник, работающий на строительстве коттеджей, распивал спиртное вместе со знакомыми, после чего без спроса взял микроавтобус своего работодателя и уехал по личным делам.

Гражданин Беларуси арестован на 14 суток в административном порядке. Полицейскими решается вопрос о возбуждении в отношении него еще одного уголовного дела, по ст.166 УК РФ — угон.

 

Фото пресс-службы УМВД России по Смоленской области