По факту исчезновения Юлии Соломатиной возбуждено дело по статье «убийство». Подозреваемый задержан

Задержан подозреваемый в причастности к исчезновению в Минске 18-летней жительницы Смолевичского района Юлии Соломатиной.

«Проведенные оперативно-розыскные мероприятия в конечном итоге в воскресенье, 27 июля, привели к задержанию этого лица и его матери. Сотрудники ГУВД Мингорисполкома, МВД и Следственного комитета проводят оперативно-розыскные мероприятия по дальнейшему установлению обстоятельств исчезновения Юлии», — сообщил первый заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома, начальник столичной криминальной милиции Владимир Рудишкин.

Павел ЦинявскийРечь идет о жителях Минска Павле Цинявском, 1988 года рождения, и его матери Галине Цинявской, 1966 года рождения, приметы которых были распространены ГУВД Мингорисполкома в конце прошлой недели. 

Жительницу поселка Октябрьский Смолевичского района Юлию Соломатину последний раз видели 17 июля. С заявлением в милицию ее мать обратилась 20 июля.

Было установлено, что Соломатина познакомилась через соцсети с парнем и отправилась на встречу с ним в Минск. Правоохранители установили, что 17 июля девушка передвигалась со станции метро «Купаловская» на «Спортивную». Также было установлено, что она разговаривала по мобильному телефону с молодым минчанином, а с 18 июля ее телефон был уже отключен. С этого момента одним из подозреваемых для правоохранителей стал тот молодой человек, с которым Юлия общалась в Минске.

«Подозрение возникло в том числе из-за того, что с 20 июля местонахождение молодого человека было неизвестно», — сказал начальник криминальной милиции Минска. Все телефоны парня были отключены, и он только эпизодически выходил в интернет под своим IP-адресом.

Начальник управления СК по Минску Дмитрий Конопляник пояснил, что милиционеры и следователи проанализировали личные контакты девушки, в том числе переписку в социальных сетях. Была осмотрена квартира, в которой она находилась в Минске. При этом были получены данные, которые однозначно указывают на пребывание Соломатиной именно в этом помещении, а также были получены данные, указывающие на криминальный характер исчезновения.

По результатам оценки первоначальных данных работы подразделений милиции и Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ст.139 УК (убийство).

В Следственном комитете уточнили, что Павел и Галина Цинявские были задержаны в Витебской области. Сейчас они дают показания следователям. Правоохранители пока затрудняются точно сказать, жива ли Юлия Соломатина.

«Я не готов говорить сегодня что-нибудь конкретное о ее судьбе, но, к сожалению, наша надежда на благоприятный исход все больше уменьшается», — сказал Дмитрий Конопляник, сообщает БЕЛТА.