Мошенник резал деньги на части, чтобы разбогатеть

Добыча злоумышленника составила пятнадцать тысяч долларов...

Московские сыщики задержали мошенника, который обманывал банковский терминал с помощью канцелярского ножа и скотча. Добыча злоумышленника составила пятнадцать тысяч долларов.



Как сообщается пресс-служба Московского уголовного розыска, с апреля этого года в полицию стала поступать тревожная информация от службы безопасности одного из банков. При инкассации терминалов, принимающих наличные деньги, сотрудники учреждения обнаружили пятитысячные купюры, составленные из разрезанных на полоски настоящих денежных знаков того же номинала.

При анализе изъятых из оборота подделок сыщики установили, что неизвестный, используя специальную схему нарезки, изготавливал из 20 подлинных купюр 21 поддельную. Затем через банкомат вносил их на счет пластиковой карты и снимал в том же терминале уже настоящие денежные знаки, которые в дальнейшем также использовал для резки. Таким образом, злоумышленник причинил материальный ущерб банку на сумму более 540 тысяч российских рублей (свыше 15 тысяч долларов).

12 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники московского уголовного розыска при взаимодействии со службой безопасности банка задержали подозреваемого с поличным в момент получения денег из банкомата.

При личном досмотре у задержанного, 24-летнего жителя Забайкальского края, был обнаружен канцелярский нож и скотч, при помощи которых он осуществлял резку и склейку купюр.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейские устанавливают личности возможных соучастников преступления.