Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. 15 лет колонии получил минчанин за убийство 25-летней давности
    25 июля 1990 года обвиняемый вместе с несовершеннолетним соучастником по наводке проникли в квартиру дома на улице Янки Мавра.
  2. В Минске судят женщину, которая, пытаясь защититься, ударила бывшего мужа ножом
    Суд Октябрьского района признал минчанку виновной и осудил на три года. Городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.


Происшествия

Авария в водосетях Бреста: из кранов потекла вода с запахом фекалий


Вчера вечером, 1 сентября 2014 года, в Бресте, в районе Брест-Восточный, на улице Скрипникова и в микрорайоне Граевка жители обратили внимание на ужасный запах воды. Буквально –– «воняло канализацией». Как стало известно позже, в системе водозабора действительно произошла авария, ночью на работу были срочно вызваны все сотрудники, которые могли быть задействованы в ликвидации последствий аварии.



Один из пострадавших жильцов, житель ул. Скрипникова, рассказал, что ещё в 22 часа вечера было все нормально, а в 24 уже вода была плохая. Жители Граевки говорят, что у них всё началось немного раньше –– около 20.00. Жильцы жаловались на то, что водопроводная вода пахнет фекалиями, пишет «Виртуальный Брест».

До обеда второго сентября не было никаких достоверных сведений об аварии. Жители при этом задались вопросом: почему никто не предупредил их о том, что случилось? У многих дети пошли 2 сентября в школу, кто-то испортил много вещей, постирав их, кто-то принял душ.

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья дал официальный комментарий по поводу сложившейся ситуации. Однако из сообщения так и осталось загадкой, что же все-таки произошло с водой.

Эпидемиологи сообщили, что как только была получена информация о жалобах граждан, сразу же были взяты пробы воды и начат их анализ. Однако пробы все еще находятся в лабораториях. В 09. 00 2 сентября прошло срочное заседание Брестской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По результатам работы комиссии было принято решение обойти все квартиры и дома в пострадавшем районе, чтобы предупредить людей о запрете пользования водопроводной водой. Утром же был организован подвоз питьевой воды, установлено три цистерны на трех улицах. Размещены соответствующие объявления на подъездах жилых домов.

В трех учреждениях дошкольного образования, УЗ «Брестская городская больница №1», УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1», санатории-профилактории Брестского отделения Белорусской железной дороги введен дезрежим, для приготовления пищи используется подвозная вода, в питьевых целях используется бутилированная вода, пересмотрены меню с учетом исключения эпидзначимых продуктов.

На данный момент проводится отбор проб воды в учреждениях образования, здравоохранения, на объектах торговли и общественного питания, контроль за выполнением выданных рекомендаций и решения комиссии по ЧС. В санслужбе обещают как можно скорее выявить и устранить причины ухудшения качества воды.



Также сейчас проводится промывка и прочистка водосистем, но из кранов по-прежнему льётся ужасного качества вода, её никто не употребляет в пищу (при этом в магазинах скупили всю питьевую воду), мыться ей невозможно, постиранные вещи приходится выбрасывать.



В пострадавшие от аварии в водосистеме Бреста районы завозится чистая водопроводная вода. В санстанции подтверждают, что использовать воду из кранов в данный момент нельзя, нужно покупать её в магазинах.

В магазинах, правда, тоже начались проблемы с питьевой водой, но торговые сети в курсе ситуации и занимаются увеличением поставок. И всё же необходимо отказаться от использования в пищу воды из водопровода. В крайнем случае, можно использовать ту, которая раздаётся из цистерн МЧС, но требуется обязательное кипячение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева