Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

СК Могилева расследует дело о хищении денежных средств со счетов иностранных банков

 

Управление Следственного комитета по Могилевской области подозревает 36-летнего могилевчанина в том, что он похитил деньги со счетов в иностранных банках посредством так называемого «белого пластика», сообщает БелаПАН.

Как рассказал начальник следственного управления УСК Алексей Ершов, местный житель, находясь за границей, устанавливал на банкоматах считывающие устройства, а затем использовал полученную информацию для изготовления пластиковых карт с магнитной полосой без банковских реквизитов — «белого пластика».

«У него было около 60 карточек «белый пластик», которые не имели никаких реквизитов, но на них были магнитные полосы с данными счетов клиентов иностранных банков. Через наши банкоматы он намеревался похищать эти средства со счетов в других странах», — сказал руководитель следственного управления УСК.

Как отметил Ершов, подозреваемый успел похитить около 30 млн. белорусских рублей (в эквиваленте) со счетов иностранцев, также были зафиксированы попытки хищения около 150 млн. рублей, которые не увенчались успехом по независящим от похитителя причинам. От противоправных действий могилевчанина пострадали жители Украины, России, США, Белиза, Австралии и др. Подозреваемый был задержан при возвращении из Украины и в настоящее время находится в СИЗО.

«Расследование этого уголовного дела имеет определенную сложность, потому что с рядом стран не подписана конвенция о правовой помощи», — сообщил Ершов, отметив, что дело возбуждено по статье 212 Уголовного кодекса (хищение путем использования компьютерной техники).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева