Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пять лет в бегах. Беларусь просит выдать Сергея Богдашова
    В 2009 году преступник с табельным оружием сбежал прямо из зала суда…
  2. Дело об убийстве 23-летней гомельчанки: приговор отменен
    Марина Александрова была жестоко убита год назад. Дело направлено на новое рассмотрение…


Происшествия

Пожизненный срок получил убийца женщины и ребенка

 

Вступил в силу приговор судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда в отношении 28-летнего жителя Глусского района, сообщает БелаПАН.

Он осужден за совершение убийства с особой жестокостью двух лиц, в том числе заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии (пп.1, 2, 6 ч. 2 ст. 139 УК), и заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние (ч. 3 ст. 159 УК).

Как рассказал старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, в сентябре 2013 года обвиняемый пришел к своей сожительнице в дом, расположенный в Глуске, где она находилась с малолетними детьми: сыном 2011 года рождения и трехмесячной дочерью. В ходе возникшей с женщиной ссоры на почве установления его отцовства в отношении девочки он, не считая себя отцом ребенка, начал жестоко избивать женщину, державшую на руках ребенка, кулаками и отверткой. Она упала на пол и потеряла сознание.

"Продолжая противоправные действия, направленные на лишение ее жизни, связал ноги потерпевшей и шею веревкой, поместил тело женщины в матерчатый мешок. Затем обмотал голову малолетнего ребенка детской клеенкой, закрепив ее веревкой на шее, и положил ребенка в мешок вместе с матерью. Погрузив мешок с телами жертв в багажник автомобиля, вывез и закопал около здания нефункционирующей фермы», — рассказала представитель прокуратуры.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы женщина в момент захоронения была жива. Ее смерть наступила позже в результате асфиксии от сдавливания груди и живота. Смерть ребенка наступила в результате асфиксии от недостатка кислорода.

Жестоко расправившись с гражданской женой и трехмесячным ребенком, злоумышленник оставил в доме без присмотра, ухода, своего трехлетнего сына, которого обнаружили почти через сутки. При рождении мальчика обвиняемый также отказывался признать его своим сыном и только спустя год признал этот факт.

В ходе предварительного расследования обвиняемый отрицал свою причастность к совершенным преступлениям, однако во время расследования и судебного разбирательства его вина в совершенных преступлениях была полностью доказана.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил обвиняемому в качестве наказания пожизненное заключение с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима. С него взыскано 250 млн. рублей в пользу матери убитой им женщины в счет возмещения морального вреда.

Верховным судом рассмотрена кассационная жалоба осужденного. Приговор судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного оставлен в силе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...