Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Тело 16-летнего школьника нашли в здании речицкой общины «Свидетелей Иеговы»


В речицкой общине свидетелей Иеговы нашли тело подростка. По предварительной информации, парень покончил жизнь самоубийством.

В тот злополучный вечер Саша пошел наводить порядок в здании общины свидетелей Иеговы, которое через дорогу от его дома. Спустя пару часов отчим не смог попасть в запертое изнутри помещение. Когда дверь открыли, ребенка уже не было в живых.

Ходят разговоры, что в нескольких строках предсмертной записки Саша объяснил последнее решение поступками, которые порочат имя Иеговы. Также в округе говорят, что ребенок не мог простить себе грехов, на которые обычные подростки вообще не обращают внимания.

Сашины соседи высказали предположение, что мальчик мог переживать из-за каких-то детских шалостей, которые единоверцы считали греховными. Боялся их огласки и что это отразится на его родителях и близких друзьях, с которыми посещал приход. Не исключено, что Саша знал, как поступают с грешниками, то есть отступниками.

Глава речицких свидетелей Иеговы от общения с прессой отказался.

О гибели школьника проинформировали в управлении Следственного комитета по Гомельской области. Представитель СК Мария Кривоногова сообщила, что видимых признаков насильственной смерти не обнаружено. Назвала основную версию — самоубийство. На это указывает и предсмертная записка, содержание которой в интересах доследственной проверки пока не раскрывается.

В Речице сразу после трагического случая побывали представители областных структур, которые курируют работу с детьми. Школьник не состоял ни на каких профилактических учетах, отметил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич. Как рассказала старший помощник прокурора области Ольга Шевченко, парню нравилось помогать отчиму-предпринимателю, а еще играть в онлайн-игры. Он проходил медкомиссию, чтобы служить в армии, как его старший брат. Правда, тот еще подростком уехал из Речицы к родному отцу в Калинковичи.

Подобных печальных случаев с детьми в зарегистрированных религиозных организациях Гомельщины не смогла припомнить помощник прокурора области Вера Замойская. А у нее почти 30-летний стаж работы в прокуратуре.

Одним из основных догматов Свидетелей иеговых является положение о скором конце света. Его свидетели Иеговы ожидали в 1914, 1920, 1975, 1984 годах. Им запрещается служить в Вооруженных Силах, салютовать флагу, участвовать в выборах, занимать какие-либо государственные должности. Все государственные организации признаются греховными и бесполезными. Рождество и Пасха не празднуются, не разрешается отмечать и дни рождения. Свидетели Иеговы отвергают переливание крови, даже в случае смертельной опасности, пишет «Гомельская праўда».

В органы местной власти поступали жалобы от жителей на свидетелей Иеговы, отметил начальник отдела по делам религий, национальностей и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Дмитрий Чумаков. Зачастую заявления касались распространения религиозных материалов на улицах. За нарушение Закона «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях» в их отношении применялись меры воздействия. Членам гомельской, калинковичской и жлобинской общин выносились письменные предупреждения, а светлогорской (у них изъяли 533 экземпляра печатной продукции и 39 компакт-дисков) — штраф. Были и сигналы о якобы выманивании иеговистами денег, но данная информация не подтвердилась.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прозвучало слово "запрещается"... Вообще-то это не совсем верно. Если вам дорого мнение кого-либо, думаю вы будете учитывать его, принимая жизненноважные решения каждый день. Для Свидетеля Иеговы важно мнения Бога, которое он черпает из Библии, читая ее регулярно, как старательный исследователь.
  • Может тогда порассуждаем сколько самоубийств было совершено детьми, чьи родители принадлежат православной, католической или какой-либо другой вере? Отчего столько внимания вероисповеданию, заслугами которой восстановлена не одна семья, возвращен в число добропорядочных граждан не один человек, и, кстати, вынут из "петли" не один ценный член общества...
  • Это точно как Димитров - поджигателем Рейхстага. И сгорела очень хитро. Государственного тень флага. А виновных - обвинили, а виновных - посадили. Тили-тили это тесто. Трали-вали, тили-тили...
  • По итогам деятельности организации за 2013 опубликованном в «Ежегоднике Свидетелей Иеговы 2014» писалось, что на август 2013 года: высшее число её активных членов (возвещателей) во всём мире достигало 7 965 954 человек Главный религиозно-административный центр находится в Бруклине (Нью-Йорк). Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и в ряде других стран следующие факторы успеха организации свидетелей Иеговы на «рынке религиозных услуг • в организации свидетелей Иеговы присутствует чёткая иерархическая структура управления, однако нет практически никаких видимых различий между простыми членами и старейшинами собраний. • Высокий коэффициент фертильности среди членов организации, превышающийкоэффициент смертности. • В организации негласно порицаются члены, не вносящие суммарный посильный вклад в деятельность группы («эффект безбилетника»). В результате этого выход из организации наблюдается довольно редко. История свидетелей Иеговы начинается с кружка «Исследователей Библии», основанного в 1870 году Чарльзом Тейзом Расселлом в США Дон Адамс (англ. Don Adams), являясь президентом Общества по настоящее время.[15][79][80][81] руководящим органом ныне является совет директоров состоящий из семи человек и пост президента теперь должен переходить по кругу В 2013 году на участке земли в 102 гектара в штате Нью-Йорк планируется начать строительство нового комплекса зданий для всемирного главного управления свидетелей Иеговы. Окончание строительства запланировано на 2017 год, после чего всемирное главное управление переедет туда из своего теперешнего местопребывания в Бруклине С 1933 по 1945 годы свидетели Иеговы (известные в Германии как Бибельфоршер — Исследователи Библии) были запрещены в нацистскойГермании. Свидетели Иеговы отказывались признавать Гитлера фюрером, произносить нацистское приветствие, служить в нацистской армии и участвовать в производстве вооружений, хотя главной причиной преследований был отказ от несения воинской повинности (вероучение свидетелей Иеговы содержит полный запрет на ношение оружия и участие в боевых действиях, вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер).