Под Лидой разбился военный самолет Су-25

Военный самолет Су-25 разбился в Лидском районе Гродненской области. ЧП произошло около 11:50 30 сентября.

Как сообщили в Министерстве обороны Беларуси, при проведении плановых полетов при выполнении упражнения (полет в зоне) штурмовик Су-25 116-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО в результате нештатной ситуации потерял управление.

«Летчик, убедившись, что траектория падения самолета находится вне населенных пунктов, катапультировался. Он был обнаружен силами поисково-спасательной команды. Жертв и разрушений нет. Пилот не пострадал», — уточнили в Минобороны.

Это уже не первый случай со штурмовиками Су-25, дислоцированными под Лидой.

Так, 12 июня 2012 года при выполнении плановых полетов в районе авиационного полигона потерпел крушение Су-25 с бортовым номером 42. Погиб пилот — начальник отделения боевой подготовки авиабазы военный летчик 1-го класса подполковник Николай Гриднев (1975 года рождения).

31 января 2012 года был зафиксирован авиаинцидент со штурмовиком Су-25 116-й авиабазы под Лидой.

Во время выполнения боевых стрельб по наземным целям на авиационном полигоне Неман произошло самопроизвольное открытие откидной части фонаря у одного из штурмовиков Су-25, и она была сорвана. При этом часть осколков попала в правый двигатель самолета, причинив незначительные повреждения, которые не сказались на его работе. Пилоту поврежденного Су-25, находившегося примерно в 25 километрах от авиабазы, была обеспечена посадка на аэродром с ходу.