Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть первая. Тела плавали в крови
    Пятнадцать лет назад в Минске произошло жуткое преступление, которого столица не знала ни до, ни после. В квартире одного из домов по Партизанскому проспекту были зарезаны пять граждан Азербайджана...
  2. 150 человек погибли в авиакатастрофе на юге Франции
    Airbus А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф и упал в ста километрах севернее Ниццы…


Происшествия

В Минске чиновников накажут за незаконную выдачу удостоверений на охоту


Летом этого года было возбуждено уголовное дело по фактам получения взяток замдиректора РУП «Белгосохота». Установлены еще два фигуранта преступного бизнеса. Они работали в Госинспекции охраны животного и растительного мира и РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Установлено, что двое последних под предлогом благоприятного решения вопросов, связанных с успешной сдачей специального охотничьего экзамена, необходимого для получения удостоверения на право охоты, а также выдачей удостоверений на право управления моторными суднами и замене международных удостоверений на право управления прогулочными суднами, склоняли граждан к выплате незаконного вознаграждения должностным лицам соответствующих организаций, предлагая выполнить посреднические услуги. При этом часть полученных средств злоумышленники присваивали и распоряжались ими по своему усмотрению, а часть передавали заместителю директора РУП «Белгосохота», являющемуся председателем комиссии по приему специального охотничьего экзамена.

Следователями установлено и задокументировано 19 эпизодов уголовно наказуемых деяний, совершенных обвиняемыми. Заместитель директора РУП «Белгосохота» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 430 УК (получение взятки повторно группой лиц). Он единственный признал свою вину в содеянном.

Деяния двух его соучастников квалифицированы сразу по нескольким составам преступлений. Каждому из них предъявлены обвинения в совершении подстрекательства к даче взятки повторно, даче взятки повторно и мошенничестве, совершенном повторно в группе лиц.

В процессе расследования мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная к обвиняемым, не изменялась. На их имущество, в том числе автомобили и денежные средства, наложен арест.

Предварительное расследование завершено, уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева