Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Беларусь из России этапируют кандидата на смертную казнь
    3 июня 2011 года вблизи деревни Передовец Ветковского района Барсуков из ружья убил 23-летнего местного жителя, после чего пустился в бега. И добежал аж до Архангельской области...
  2. Более 30 человек пострадало от деятельности двух автохаусов
    ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды...


Происшествия

Группа «логистов» похищала белорусские телевизоры через преступную схему


В конце 2012 года белорусские товары, предназначенные для России и Казахстана, бесследно исчезали в пути. Правоохранители выяснили, что это дело рук серых логистов, которые действовали как в Беларуси, так и в России.

Любопытно, что на тот момент в производстве СК имелось уже не одно уголовное дело, возбужденное по аналогичным фактам. Например, в марте 2011 года был похищен груз подшипников с крупного столичного завода на сумму свыше 800 млн. рублей, а в июне того же года — кабель одного из унитарных предприятий почти на 300 млн. рублей. Пропадали и партии телевизоров, и продукты питания.

Вскоре в поле зрения оперативников попали ранее судимый за хищение в особо крупном размере гражданин Украины и два неработающих белоруса.

В январе 2013 года оперативники получили информацию, что двое фигурантов встречаются в минской гостинице. Один из них оказался организатором преступной группы. При задержании у него обнаружили пистолет с патронами. Через короткое время в Брестской области был арестован и третий подельник.

Преступная схема, которой пользовались злоумышленники, оказалась несложной. В интернете они изучали спрос на грузоперевозку с отечественных предприятий в страны СНГ. Выбрав, что хотели бы украсть, они связывались с потенциальными клиентами, а получив заказ, нанимали дальнобойщика, которого и отправляли в рейс. Действовали под вымышленными именами.

Перед выездом или уже в пути к груженому водителю под видом экспедитора фирмы-грузополучателя подсаживался один из мошенников и под разными предлогами перенаправлял машину по другому маршруту. Путь могли скорректировать и по телефонному звонку. Дальнобойщики в маневры своих заказчиков особо не вникали, ведь за свою работу они получали деньги. Затем товар разгружался и испарялся.

Преступной группе предъявлены обвинения по 17 установленным эпизодам. В феврале 2014 года судья Первомайского района Минска огласил вердикт: украинец получил восемь лет, минчанка — шесть, а брестчанин — три года лишения свободы с конфискацией имущества, передает БелаПАН. Подробности уголовного дела милиции сообщила только сейчас.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева