Пропал пассажирский самолет авиакомпании Air Asia

На борту самолета находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа...

Самолет Airbus малазийской авиакомпании Air Asia, вероятно, потерпел крушение в водах Яванского моря. Подтверждений катастрофы пока нет, однако самолет пропал с радаров, а аварийный радиомаяк не подает сигналов.

Авиалайнер Airbus A320-200 компании Air Asia, совершавший рейс QZ8501 из индонезийской Сурабаи в Сингапур, пропал с диспетчерских радаров в ночь на воскресенье.

По словам гендиректора управления воздушного транспорта Министерства транспорта Индонезии Джоко Мурьяатмоджо, пропавший Airbus вылетел из Сурабаи в 05.36 по времени Западной Индонезии, а в 06.16 пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. В 06.18 по времени Западной Индонезии (время аэропорта прибытия Сингапура — на один час вперед) авиалайнер пропал с экранов радаров.

На борту самолета находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.

Глава отдела по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы (Basarnas) Индонезии заявил, что самолет столкнулся с турбулентностью, попытался изменить курс и рухнул в море. Однако Министерство транспорта Индонезии пока не подтверждает эту информацию.

Радары не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка пропавшего самолета, заявил представитель Basarnas.

«Обычно размещенный в корпусе самолета радиомаяк подает сигнал в случае (внешнего) воздействия. Если имело место такое воздействие на самолет или он попал в воду, обязательно должен быть сигнал, — цитирует его слова новостной интернет-портал Detik.com. — В случае мягкого приземления на воду сигнала не будет — за исключением случаев, когда неисправен сам маяк».

Осмотр самолета Air Asia перед вылетом показал его исправность, заявил гендиректор управления воздушного транспорта индонезийского Минтранса Джоко Мурьяатмоджо.

По данным авиакомпании, в последний раз плановый ремонт лайнера проводился 16 ноября. Капитан воздушного судна был опытным летчиком, за свою карьеру он налетал 6,1 тысячи часов.


Родственники пассажиров пропавшего самолета ожидают новостей в аэропорту Сурабаи

Власти Индонезии направили в район предполагаемого крушения близ индонезийских островов Бангка и Белитунг к востоку от острова Суматра самолет, два вертолета и шесть спасательных судов.

«Мы сначала проверим это место, а когда найдем объекты, сразу же свяжемся с поисково-спасательной службой. Мы серьезно подозреваем, что самолет может находиться в этих водах», — заявил представитель ВВС Индонезии Хади Тжахджанто.

Власти Малайзии, Сингапура и Австралии предложили Индонезии оказать содействие в поисковой операции. «Два самолета C130 стоят в готовности к вылету», — говорится в заявлении Управления гражданской авиации Сингапура.

«На данный момент мы не хотим решительно утверждать ничего, за исключением того, что связь с самолетом было потеряна», — сказал Джоко Мурьяатмоджо.