Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Могилеве пенсионерка обвиняет милицию в избиении
    Проверку по заявлению потерпевшей проводит Следственный комитет...
  2. Убийца 19-летней Виктории Ясель получил 20 лет колонии
    21-летний Кирилл Поборцев изнасиловал и убил девушку, а тело закопал. Они были знакомы около трех лет...


Происшествия

За поджог дома ради страховки жителя Кобринского района осудили на три года


36-летний житель деревни Шиповичи Кобринского района осужден за умышленный поджог своего дома.

Мужчина узнал от соседки, что она и всей члены ее семьи получат по 100 млн. рублей страховой выплаты за сгоревший в результате пожара дом. После этого сельчанин решил сжечь дом своих умерших родителей, в котором он проживал, и получить страховку в 500 млн. рублей, часть из которых намеревался потратить на строительство для себя маленького дома, остальное — на жизнь.

Вечером 1 марта 2014 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения поджег на кухне штору и скатерть на столе. После этого он вышел из дома и наблюдал за пожаром.

Затем сельчанин испугался и попытался загасить огонь. Когда это ему не удалось, побежал в пожарную службу в соседнюю деревню.

Прибывшие сотрудники МЧС ликвидировали пожар. Огнем были повреждены крыша, перекрытие, внутренняя отделка комнат, имущество. Сумма ущерба составила 91 млн. 821 тыс. рублей.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за поджог.

Суд признал его виновным в умышленном уничтожении имущества, совершенном общеопасным способом, повлекшем причинение ущерба в крупном размере (ч. 2 ст. 218 УК) и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. По решению суда обвиняемому также назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Кстати, подожженный дом по завещанию родителей мужчины принадлежит трем его родным сестрам. Но они не заявляли требования о возмещении материального ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор без изменения, и он вступил в законную силу, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева