Суд вновь дал Дмитрию Лукашевичу два года и восемь месяцев лишения свободы

 

Суд Центрального района 13 января по итогам повторного рассмотрения дела об избиении представителя сексуальных меньшинств Михаила Пищевского вновь приговорил 31-летнего обвиняемого Дмитрия Лукашевича к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обвиняемый должен выплатить потерпевшему 150 млн. рублей, его матери — 63 млн. (в прежнем приговоре фигурировала цифра 100 млн.). Прокурор просил приговорить Лукашевича к семи годам лишения свободы, сообщает БелаПАН.

Лукашевич наказан по двум статьям Уголовного кодекса: 339 ч. 1 (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (хулиганство), сопровождающиеся применением насилия) и 155 (причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности).

Родственники потерпевшего заявили, что не согласны с приговором, но не будут его обжаловать.

Ночью 25 мая 2014 года Михаил Пищевский был сильно избит на выходе из минского клуба, в котором проходила гей-вечеринка. Посетителей, выходивших из заведения, начали оскорблять находившиеся поблизости молодые люди, после чего произошел конфликт. Пищевский серьезно пострадал в драке, а нападавшие, в том числе избивший его Лукашевич, убежали и из арки соседнего дома наблюдали за приездом скорой помощи и милиции. Там молодых людей заметил один из очевидцев, который самостоятельно задержал Лукашевича и передал его сотрудникам милиции.

Врачи диагностировали у Пищевского перелом черепа и кровоизлияние в мозг, около 20% головного мозга пришлось удалить. Около месяца пострадавший пролежал в коме. Шансы на его выживание были минимальные, однако молодой человек пришел в себя, начал открывать глаза и самостоятельно дышать.

16 октября суд Центрального района Минска признал Лукашевича виновным по ч. 1 ст. 339 и ст. 155 Уголовного кодекса. Его приговорили к лишению свободы на два года и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии, а также обязали возместить моральный вред, который был оценен в 100 млн. рублей.

Родители Пищевского обжаловали приговор, посчитав его слишком мягким.

9 декабря после рассмотрения кассационной жалобы судейская коллегия Минского городского суда решила, что дело будет повторно рассмотрено в суде Центрального района Минска. Приговор в отношении Лукашевича, который ранее был признан виновным в хулиганстве и причинении тяжких телесных повреждений Пищевскому, был отменен.

Во время рассмотрения кассационной жалобы прокурор просила судейскую коллегию увеличить срок наказания Лукашевичу до семи лет лишения свободы, в то время как мать Пищевского и адвокат — пересмотреть дело. В результате коллегия Мингорсуда согласилась с доводами потерпевшей стороны и отправила дело на новое рассмотрение.

После завершения заседания родственники обвиняемого Лукашевича вступили в конфликт с журналистами, которые пытались снять их на камеру.


  • Приговор должен был быть намного суровее, потерпевшего фактически лишили жизни. Я не сторонник известных "европейских ценностей", но за любое покушение на жизнь нужно наказывать по полной.