В Беларуси снижается количество пожаров и гибели на них людей

 

Такую тенденцию отметил на пресс-конференции 16 января в Минске министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, сообщает БелаПАН.

По его словам, в 2014 году произошло 6.802 пожара (в 2013-м — 6.882), при пожарах погибло 737 человек (783), в том числе 14 детей (20).

«Основным итогом прошлого года стало повышение эффективности надзорной деятельности и мероприятий по профилактике. Главная цель — сокращение количество трагедий, главное — безопасность людей и в приоритете — безопасность детей. Даже если есть один ребенок в семье, надо бороться за его безопасность, объяснять. Поэтому мы нацеливаем своих спасателей достучаться до каждой семьи, где есть маленькие дети. И нам где-то удалось это сделать. Есть позитивные изменения и по сокращению гибели людей, в том числе детей», — сказал министр.

Он выразил сожаление, что дети при пожарах все-таки гибнут. «Значит, мы работаем еще недостаточно с точки зрения профилактики, хотя активность повысилась. Пока происходит гибель людей, мы должны эту работу усиливать, и на этот год мы ставим задачу еще больше работать над эффективностью надзорной деятельности и профилактики, встречаться с населением, объяснять, убеждать. Работая с населением по изучению мнения, мы видим, что наиболее эффективны объяснения, консультации», — сказал глава ведомства.

Ващенко сообщил об инициативе создания на базе пожарных частей образовательных центров, где можно проводить занятия как с детьми, так и со взрослыми, в том числе ответственными за противопожарную ситуацию на предприятиях.