В Житковичах вынесен приговор по делу 24-летнего ревнивца, который задушил мать своих дочек-двойняшек

В октябре 2013 года жительница Житковичей заявила в милицию о пропаже дочери, находившейся в декретном отпуске. В тот же день в подвале жилого дома обнаружили тело молодой женщины. Как впоследствии установит судмедэксперт, ее смерть наступила из-за удушения. Дело об убийстве вызвало большой резонанс. Стало известно, что сиротами остались годовалые девочки-двойняшки, а главный подозреваемый — их отец и супруг погибшей.

Преступление мужчина совершил накануне дня рождения дочек. К слову, у него подрастает сын от первого брака. Когда-то мужчина бросил семью ради молодой возлюбленной, которую и задушил.

В ходе слушаний от устных показаний обвиняемый отказался. Зато в письменных чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Он сообщил о частых ссорах с супругой после рождения дочек. На какое-то время мужчина даже уходил из семьи, так как у детей были проблемы со здоровьем. В день трагедии решил наладить отношения и пришел домой с цветами, но на подпитии. Тут раздался телефонный звонок, и супруга не слишком лестно отозвалась об отце своих детей. Мужчина приревновал любимую к неизвестному ухажеру. Ссора закончилась для молодой мамы печально. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник затащил тело в подвал дома.

По решению суда Житковичского района обвиняемого приговорили к 14 с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также его обязали возместить 150 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшей — матери погибшей. После смерти дочери она забрала осиротевших внучек. Другая бабушка — мать осужденного также обращалась с просьбой взять на воспитание девочек, но ей отказали. Осужденный и его адвокат не согласились с приговором районного суда и попросили областной назначить минимальное наказание. Судебная коллегия областного суда рассмотрела кассационную жалобу и оставила решение без изменений, пишет «Гомельская праўда».