Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

В Могилеве задержаны несовершеннолетние за граффити на старинных зданиях


Сотрудники департамента охраны Ленинского района Могилева задержали несовершеннолетних, наносивших несанкционированные надписи на старинные дома по улице Лазаренко, сообщил 30 января журналистам начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук.

Напомним, в Могилеве 24 местных жителя обратились в Могилевский горисполком и к милиции с просьбой предотвратить постоянное осквернение исторических зданий по улице Лазаренко и наказать виновных в регулярном нанесении на них надписей. Подписи были собраны в основном среди прихожан протестантской церкви «Вифания», расположенной по Лазаренко, 5, сообщает БелаПАН.

«Сотрудниками департамента охраны Ленинского района были задержаны несовершеннолетние, которые наносили граффити на этом фасаде, они установлены, но привлечь их к административной ответственности не удалось по причине того, что они не достигли установленного законом возраста. К ответственности были привлечены их родители по статье 9.4 за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Эти материалы рассмотрены на административной комиссии. И никакого мотива, кроме как детская шалость, там не просматривается», — заявил Ковальчук.

Вместе с тем он отметил, что милиция не может каждый объект охранять круглосуточно на безвозмездной основе. В то же время имеется возможность для религиозной организации по платной охране здания. «Есть иные способы, которые также оговаривались с ними, — установка видеонаблюдения, своей сторожевой охраны. Вопрос стоит в этой плоскости», — отметил начальник областной милиции.

Отметим, что, по утверждению подписантов обращения, несанкционированное нанесение оскорбительных надписей на зданиях, внесенных в список культурно-исторического наследия, по улице Лазаренко началось после того, как в 2008 году активисты БРСМ провели акцию по разрисовыванию стены проходящего там путепровода через реку Дубровенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева