Чтобы «укротить» пьяного пешехода-нарушителя, сотруднику ГАИ в Бресте пришлось применить силу и наручники

Для задержания пьяного пешехода-нарушителя сотруднику ГАИ в Бресте пришлось применять силу и спецсредства.

Как сообщила БелаПАН начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук, 10 февраля на улице Жукова 31-летний брестчанин переходил проезжую часть в неустановленном месте. К нарушителю подошел сотрудник батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД. Так как от пешехода исходил сильный запах алкоголя, его попросили проследовать к служебному автомобилю ГАИЮ чтобы доставить на медицинское освидетельствование.

«Мужчину посадили на переднее пассажирское сиденье, и, пока сотрудник ГАИ обходил автомобиль, чтобы сесть за руль, нарушитель выскочил из машины и побежал через проезжую часть вне пешеходного перехода», — сказала Сахарчук. Когда сотрудник ГАИ догнал убегавшего, тот оказал сопротивление, нецензурно выражался.

«Только после применения физической силы и наручников буяна доставили в наркологический диспансер, где было подтверждено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении пешехода составлен протокол, его доставили в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства», — сообщила Сахарчук.

С начала этого года в регионе выявлено 7.939 нарушений правил дорожного движения пешеходами, 1600 из них — в Бресте.

Напомним, с 10 по 17 февраля в Брестской области ГАИ проводит специальную операцию «Пешеход». В ее рамках организована ежедневная отработка прилегающих к автодорогам населенных пунктов по выявлению на проезжей части нетрезвых и не обозначенных световозвращающими элементами пешеходов и велосипедистов. Кроме того, усилен контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов.